Top.Mail.Ru
Истории

5 советов по перевозке стартапа в Кремниевую долину

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Основатель немецкого стартапа Gymhopper Сильван Краенбюль съездил в Кремниевую долину и пообщался с самыми разными предпринимателями — от новичков до успешных бизнесменов и венчурных инвесторов. Вот пять важных советов по перевозке бизнеса в США, которые они ему дали.

5 советов по перевозке стартапа в Кремниевую долину

Лучше часто ездить в Кремниевую долину, чем сразу же туда переезжать

Штели Эфти, основатель стартапа Close.io и выпускник Y Combinator, смог перевезти свой бизнес из Германии в Кремниевую долину, но сделал это очень неудобным образом. Он просто купил билет в один конец и улетел в США.

В итоге ему потребовалось пять лет, чтобы наладить свои дела. По словам Штели, такой метод вряд ли подойдет большинству предпринимателей. Поэтому он предложил просто часто бывать в Кремниевой долине — например, летать туда каждые 3-4 месяца на 1-2 недели.

Обзаведитесь связями

Во время своих поездок постарайтесь познакомиться с максимальным количеством людей. Наличие хороших связей крайне важно для успешного ведения бизнеса. Посещайте мероприятия, отправляйте холодные письма и определитесь, что именно вы ищете и что вам нужно от людей, с которыми вы встречаетесь.

pic

Фото: ShutterStock

В основном, люди в Кремниевой долине охотно знакомятся друг с другом, потому что они в какой-то степени боятся упустить будущего успешного предпринимателя или революционный проект. Воспользуйтесь этим! И всегда спрашивайте у ваших собеседников о других интересных людях, с которыми вас могут познакомить (лучше всего выражаться конкретнее, например: «хочу встретиться с тем, кто смог построить успешную SaaS-компанию со средней нормой прибыли в 100 миллионов и выше»).

Оставайтесь на связи с новыми знакомыми

После того как вы познакомились с замечательными людьми в Кремниевой долине, важно обязательно поддерживать с ними связь по приезде домой. Сообщайте им о том, как развивается ваш бизнес и что вы сделали нового. Не нужно подавать им эту информацию в виде еженедельной рассылки — лучше раз в квартал отправляйте им короткое личное сообщение, в котором будут перечислены ваши последние достижения, а также указаны полезные для получателя контакты и темы.

Большинство людей упускает эту часть. Но если вы последуете этому совету, то сможете не только привлечь к себе внимание, но и построить ценные и долгосрочные отношения с вашими знакомыми.

Заключите первые сделки через знакомых из Кремниевой долины

Вместо того чтобы сразу же перевозить компанию в Долину, лучше остаться в родной стране, чтобы сэкономить средства и проверить, как покажет себя продукт на рынке. Если вы будете параллельно развивать связи в Кремниевой долине, то сможете заполучить там первых клиентов еще до переезда. Например, можно запустить эксклюзивную программу бета-тестирования для США или даже готовый продукт. Все это очень важно для хорошего начала бизнеса.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Переезжайте только после всех перечисленных действий

Как только вы соберете отзывы первых клиентов в США, которые скажут вам, что ваш бизнес хорошо покажет себя на американском рынке, можно переходить к самому серьезному шагу. А именно переезжать в Кремниевую долину или хотя бы открыть там подразделение и офис продаж.

Благодаря предыдущему совету ваш бизнес уже начнет набирать обороты и будет готов не только к переезду, но и к привлечению инвестиций от местных инвесторов. 

Источник.


Материалы по теме:

«Бросить школу — одно из лучших решений в моей жизни»: как пиарщица Mail.Ru возглавила венчурный фонд в Кремниевой долине

Как за месяц найти инвесторов, партнеров и друзей в Кремниевой долине

Один день из жизни обитателя Кремниевой долины 

Как и зачем перевозить компанию в Криптодолину

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кремниевая долина опустела: правда или миф?
  2. 2 Русские за границей: подборка бизнес-сообществ
  3. 3 IPO онлайн-ритейлера Wish: что стоит учесть инвестору
  4. 4 Тренды, надежды, пандемия: серия интервью с предпринимателями из России и Калифорнии
  5. 5 5 компаний из Кремниевой долины, на которые стоит обратить внимание начинающему инвестору
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти