Истории

Как поколение Z перевернет текущий рынок труда

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Считается, что сотрудники готовы всячески пресмыкаться перед работодателями, чтобы получить или сохранить рабочее место. Однако поколение Z может изменить эту динамику — в будущем это работодатели будут бегать за сотрудниками и умолять их устроиться к ним в компанию.

Как поколение Z перевернет текущий рынок труда

Так полагает главный евангелист образования в Google Джейми Касап — он верит, именно представители поколения Z смогут исправить текущую рабочую структуру.

Многие эксперты считают, что на самом деле поколения не слишком отличаются друг от друга. Но будущие работники из поколения Z — то есть люди, родившиеся примерно в период с 1998 по 2016 год — все же обладают серьезными различиями, которые могут навсегда изменить саму суть рабочей силы. Дело в том, что они научились на ошибках предыдущих поколений — бумеров и поколения X.

«Они видели, как их родители искренне верили, что для карьерного успеха нужно много работать, не высовываться, приходить на работу рано и уходить с нее поздно, — говорит Касап. — А затем видели, как родители следовали этим убеждениям и лишались работы».

Поколение Z разочаровалось в высшем образовании. «Они видели, как их старшие братья и сестры получали высшее образование, а затем возвращались домой и жили в подвале с кучей долгов», — прокомментировал Касап.

Поколение Z готовится выйти на работу с опытом своих родственников, родителей и старших знакомых. Они видят, как сильно сломана корпоративная система во многих компаниях. Они видят боль, усталость и отчаяние на лицах близких. Они видят, что компании, с якобы здоровой корпоративной культурой относятся к своим сотрудникам, как к винтикам в машине.

И, по словам Касапа, они не хотят иметь с этой системой ничего общего.

Но это не значит, что поколение Z совсем откажется от работы. Если бы это было так легко, мы бы все сделали такой выбор.

Представители поколения Z родились в эпоху, когда открыть бизнес стало относительно легко. Прошли те дни, когда для продажи продукта нужна была куча денег, стенд в магазине, страховка и много сотрудников. Сейчас достаточно иметь выход в интернет.

Касап сказал, что его собственные дети не видят смысла в том, чтобы работать, переворачивая бургеры в фастфуде. Им проще придумать облик для игры Fortnite, написать код и продать его на торговой площадке в сети.

Многие дети сейчас открывают бизнес еще в старших классах. У них небольшие компании, но прибыльные. Благодаря технологиям ведение бизнеса превратилось в школьное хобби.

Вот уже многие годы мы говорим об испорченности корпоративной культуры в крупных компаниях. И большинство сотрудников решили закрывать на это глаза. Но с поколением Z все иначе — они не верят корпорациям.

Касап считает, что поколение Z не будет мириться с кадровиками, владельцами бизнеса и руководителями, которые относятся к кандидатам, как к скоту на рынке. Предыдущие поколения игнорировали это, а для молодежи это будет веской причиной отказаться от работы с компанией.

Поколение Z не принимает традиционную расстановку сил, в которой ключи к стабильности и хорошей зарплате находятся в руках корпоративных владык. А это значит, что работодателям стоит побеспокоиться. И если вы не адаптируетесь к новым условиям, то поколение Z может захватить вашу компанию.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что поколение Z считает самым важным в образовании – исследование
  2. 2 «Научусь у вас, потом с ноутбуком на море». Что делать работодателю с поколением Z
  3. 3 Поколение Z мечтает работать разработчиками софта – исследование
  4. 4 Сейчас 5 рабочих поколений. Как помочь им ужиться в одном офисе?