Истории

Как провалился Zume — разработчик роботов для приготовления и доставки пиццы

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор отдела «Истории».

Дарья Сидорова

ИИ добивается невероятных успехов, но применять роботов на практике по-прежнему сложно. Пример Zume еще раз это подтверждает: стартап планировал готовить пиццу с помощью роботов прямо в грузовиках для доставки, но закрылся, не сумев реализовать идею.

Несмотря на технологические трудности Zume привлек почти $500 млн, в том числе $375 млн от SoftBank, который ранее инвестировал в WeWork.

Как провалился Zume — разработчик роботов для приготовления и доставки пиццы
Присоединиться

Основатели — Алекс Гарден (занимал должность CEO) и Джулия Коллинз — хотели превратить Zume в «Tesla в сфере свежей еды». Компания была запущена в 2015 году в Маунтин-Вью, Калифорния.

Планировалось, что роботы будут выполнять большую часть работы по приготовлению пиццы: выкладывать тесто, намазывать соус, добавлять начинки, отправлять пиццу в духовку и разрезать ее. Роботов хотели установить в кузове грузовиков, чтобы доставлять горячую и свежую пиццу через несколько минут после заказа.

Компания также использовала технологии, чтобы прогнозировать, сколько заказов будет сделано за день и какие виды пиццы будут пользоваться спросом.

Zume быстро привлекла внимание инвесторов, в частности SoftBank, который в 2018 году инвестировал в нее $375 млн. Компания оценивалась примерно в $2,25 млрд.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Однако в ходе тестирования выяснилось, что во время движения грузовика сыр будет соскальзывать с пиццы, и в итоге компания отказалась от идеи. 

В начале 2020 года Zume уволила более половины персонала, а затем ее купила компания по производству компостируемой упаковки Pivot Packaging. Insider сообщало, что CEO Алекс Гарден обвинял в сокращениях пандемию и ряд неудачных сделок.

В 2020 году компания начала создавать экологичную упаковку, но и это направление не сработало. Согласно The Information, Zume обанкротилась, а компания по реструктуризации Sherwood Partners занялась продажей ее активов.

Zume — не единственная компания в Кремниевой долине, которая пыталась автоматизировать приготовление пиццы.

Например, Stellar Pizza, основанная экс-инженерами SpaceX, создает робота, который может приготовить и раскатать тесто, добавить в него начинки и отправить выпекаться. По словам CEO и основателя Бенсона Цая, компания стремится конкурировать с Domino's, а не с пиццериями высокого уровня.

В статье использованы материалы следующих источников:

Futurism.com, Dailymail.co.uk, Businessinsider.com

Фото в тексте: Zume

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 История бьюти-сети «Золотое Яблоко»: как развивался крупный парфюмерный супермаркет
  2. 2 5 компаний, которым кризис пошел на пользу: что стоит почерпнуть из их опыта?
  3. 3 Рождение звука и инновации восприятия: история компании Dolby
  4. 4 130 лет Philips: от телевизоров и наушников до медицинского оборудования и нейросетей
  5. 5 От пространств для хипстеров к офисам «на районе»: история стартапа «Делатели офисов»
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список