Инфлюенсерам из Австралии грозит тюрьма за продвижение финансовых продуктов без лицензии
Ужесточение правил наблюдается и в других странах
Инфлюенсерам из Австралии может грозить до пяти лет тюрьмы, если они нарушат закон о финансовых консультациях — предупреждает новая информационная справка от регулирующей комиссии страны. Чтобы рекламировать финансовые продукты, теперь может потребоваться лицензия.
Опрос Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (Australian Securities and Investments Commission, ASIC) за 2021 год показывает: 33% людей в возрасте 18-21 года следят за финансовыми инфлюенсерами в соцсетях. При этом 64% молодых жителей Австралии меняли финансовое поведение из-за их советов.
Уполномоченная ASIC Кэти Армор сообщила, что «инфлюенсерам, рассказывающим о финансовых продуктах и услугах в интернете» крайне важно «соблюдать законы о финансовых услугах». В противном случае они «могут получить серьезные наказания и подвергают риску инвесторов».
В информационной справке от ASIC приведены примеры высказываний, которые можно расценивать как финансовые рекомендации.
- «Я поделюсь с вами пятью долгосрочными акциями, которые стоит приобрести и хранить» — это, по мнению ASIC, может считаться рекламой финансового продукта.
- «Если готовить обеды на работу самостоятельно, а не покупать их в кафе, то можно экономить деньги еженедельно» — скорее совет по ведению бюджета, а не финансовая рекомендация.
ASIC предупреждает, что недостоверные и вводящие в заблуждение высказывания о финансовых продуктах также могут считаться нарушением закона. Кроме того, чтобы поделиться партнерской ссылкой, перенаправляющей подписчиков на сайт онлайн-брокеров, может потребоваться лицензия.
Внимание к финансовым советам от инфлюенсеров усиливается и в других странах. К примеру, в феврале Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Conduct Authority, FCA) призвало соблюдать осторожность при продвижении финансовых продуктов таким образом.
«Прежде чем использовать инфлюенсеров, компаниям следует проконсультироваться с юристами, чтобы разобраться в своих обязательствах», — сообщил финансовый наблюдатель.
Особые опасения со стороны регулятора вызвало продвижение криптовалют инфлюенсерами. Ранее председатель FCA Чарльз Рэнделл заявлял о том, что они распространяют «иллюзию быстрого обогащения».
В январе Казначейство Великобритании предложило новые законы, охватывающие рекламу криптоактивов, которая может вводить в заблуждение. Предполагается, что она будет регулироваться по тем же правилам, что и реклама других финансовых продуктов, например акций и страховых услуг.
FCA также ужесточает законы касательно рекламы финансовых продуктов с высоким риском, чтобы «защитить потребителей».
В том же месяце Национальная комиссия по рынку ценных бумаг Испании также объявила о планах ввести новые правила касательно продвижения криптовалют, в том числе инфлюенсерами в соцсетях.
Фото на обложке: Khosro /
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Автомобили Электромобили, роботы и Илон Маск: история Tesla 21 августа 2026, 11:26
-
Бизнес Пришёл помочь — остался главным: история LVMH 19 августа 2026, 22:20
-
Автомобили От шведских подшипников до китайского тигра: история Volvo 18 августа 2026, 22:07
-
Автомобили СССР, дефолт, уход Renault: история завода «Москвич» 07 августа 2026, 18:35
-
Автомобили Range Rover выпустил первый электрокар — модель оценили минимум в 18,1 млн ₽ 02 сентября 2026, 21:41
-
Бизнес «Опасная власть Илона Маска»: фильм-расследование о миллиардере выйдет осенью 2026 года 02 сентября 2026, 20:22
-
Бизнес «Централ Партнершип» передадут под новое управление — но команда кинокомпании сохранится 02 сентября 2026, 19:56
-
Автомобили Uber сократит 10% глобального штата — сэкономленные средства направят на развитие роботакси 02 сентября 2026, 19:29
-
Бизнес «Сбер» не планирует проводить IPO компаний экосистемы — ситуация на рынке неблагоприятная для оценки бизнеса 02 сентября 2026, 18:25
-
Автомобили Esteo стал лидером рынка премиальных гибридов в России — за август бренд продал 1,5 тыс. автомобилей 02 сентября 2026, 19:30
-
Продажи «Москвича 3» в августе выросли на 72% — за месяц зарегистрировали 1,3 тыс. машин 02 сентября 2026, 17:50
-
Искусственный интеллект Цукерберг и Маск призвали cтроить больше дата-центров для ИИ — миллиардеры предупредили о кризисе электроэнергии 02 сентября 2026, 17:25