Эксперт опасается, что Neuralink сможет продавать когнитивные данные
На прошлой неделе Neuralink показала видео с чипированной обезьяной, играющей в пинг-понг силой мысли. Компания принадлежит Илону Маску и занимается разработкой нейронных имплантатов. В будущем эту технологию можно применять для лечения проблем с памятью и движением. Однако существуют опасения, что Neuralink будет использовать данные для личных целей, как и другие технологические компании.
Впервые нейробиологи разработали и продемонстрировали технологию по контролю разума приматов еще десятилетие назад. Тем не менее разработка Neuralink показала растущую значимость компании в общественной сфере, а также вызвала важные вопросы по поводу конфиденциальности, владения данными и биомедицинской этики.
Несмотря на возможность применять мозговые чипы для лечения проблем с памятью и движением, Сьюзан Шнайдер, когнитивный психолог и директор Центра разума будущего (Center for the Future Mind) Атлантического университета Флориды, обеспокоена их широким распространением в будущем.
Шнайдер в течение многих лет критиковала планы Илона Маска в отношении Neuralink. В 2019 году она сравнила с самоубийством слияние человеческого разума и ИИ, которого ожидает Маск от нейронного импланта.
Недавно Шнайдер сообщила: «без должной регуляции мысли и биометрические данные могут быть проданы тому, кто предложит большую цену».
Неврологические данные, собранные в рамках медицинского эксперимента или лечения, защищены такими положениями, как Акт о мобильности и подотчётности медицинского страхования США. Однако компании, подобные Neuralink, юридически не ограничены в сборе когнитивной информации через нейронный имплантат потребителя и ее продаже. Это позволит реализовать более агрессивную версию тактики Facebook по монетизации данных.
Такие технологии появятся лишь в далеком будущем. Однако они могут опередить нормативные акты, защищающие общественность, и это вызывает опасения.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как самозанятому стать ИП»
- 1 Играет в видеоигры «силой мысли»: стартап Илона Маска Neuralink вживил чип обезьяне Обезьяна «счастлива» 01 февраля 23:19
- 2 Как стартап Илона Маска Neuralink планирует считывать информацию из мозга Фантастика, которая может стать реальностью в обозримом будущем 18 марта 20:30
- 3 Стартап Илона Маска Neuralink показал «нити» для считывания информации из мозга и вживляющего их робота Импланты в несколько раз тоньше человеческого волоса 17 июля 13:29