Истории

Нейросеть «Яндекса» стала соавтором музыкальной пьесы

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Нейросеть «Яндекса» и композитор Кузьма Бодров написали 8-минутную пьесу для альта с оркестром. Об этом Rusbase рассказали в «Яндексе».

Нейросеть «Яндекса» стала соавтором музыкальной пьесы
Присоединиться

Искусственный интеллект сгенерировал мелодические линии для фортепиано. Однако созданные нейросетью партии развиваются хаотично, поэтому для подготовки произведения к концертному исполнению понадобилась помощь человека, отметили в «Яндексе».

Кузьма Бодров развил наиболее удачные темы, выстроил музыкальную форму и сделал полноценную оркестровку пьесы, чтобы она соответствовала академическому стандарту.

Нейросеть «Яндекса» построена на популярной среди специалистов по машинному обучению архитектуре encoder-decoder: алгоритм сначала сжимает поступившие на вход данные, а затем пытается воспроизвести их максимально достоверно. Нейросеть обучена на большом массиве классический музыки — от Баха до Шнитке

Однако сочинение искусственного интеллекта по звучанию совсем не похоже ни на одного из классиков и скорее напоминает американских минималистов — Стива Райха, Терри Райли и Филипа Гласса, добавили в «Яндексе».

«Нейросеть ″Яндекса″ вполне может помогать композиторам в творчестве. Обычно, когда берешься за сочинение, начинается мучительный поиск — с чего начать, за что зацепиться. Мы ищем аккорд, интонацию, какой-нибудь кусочек мелодии — ниточку, потянув за которую, можно распутать клубок. Эти начальные интонации способна предложить нейронная сеть», — говорит Кузьма Бодров.

Пьеса прозвучит на закрытии Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи. Его сыграет государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, который исполнит партию солирующего альта. Прямая трансляция концерта начнется 24 февраля в 19:00 в «Яндекс.Эфире».

В «Яндексе» напомнили, что компания и ранее участвовала в проектах на стыке искусства и технологий. Так, в 2017 году голосовой помощник «Алиса» выпустила рэп-альбом со стихами из поисковых запросов, а в прошлом декабре вышла специальная серия «Яндекс.Станций», расписанных по эскизам художника Покраса Лампаса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  2. 2 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  3. 3 Правила аудиобрендинга, которые помогут компаниям избежать штрафов
  4. 4 «Прыжок на несколько поколений назад»: что происходит с российскими стримингами
  5. 5 Фоновый шум для концентрации: 5 сервисов