Истории

Рабочее место: совладелец «Модульбанка» Яков Новиков

Истории
Ольга Плиева
Ольга Плиева

Экс-редактор и автор RB.

Ольга Плиева

В рубрике «Рабочее место» российские бизнесмены, топ-менеджеры и люди интересных профессий делятся секретами организации своего рабочего пространства. Герой этого выпуска – сооснователь «Модульбанка» Яков Новиков.

Рабочее место: совладелец «Модульбанка» Яков Новиков
Присоединиться

Из чего состоит ваш рабочий день


Мое утро обычно начинается с проверки основных цифр по бизнесу. Мы шутим, что управляем банком через Telegram – бот присылает информацию о количестве открытых счетов за день, прибыли и так далее. Эти метрики очень полезны — они позволяют понимать, что происходит с бизнесом. 

Затем я завтракаю. Завтрак для меня продуктивное время, повод зарядиться хорошим настроением на день. Иногда я провожу его с интересными людьми либо собираюсь с мыслями на день, смотрю, какие есть цели на неделю и на месяц, проверяю, как мы к ним движемся.


«Если встречи нет в календаре, значит ее нет в принципе»


На работу я добираюсь на метро или на такси. Сейчас это удобно: для такси есть выделенная полоса, в метро – Wi-Fi. Плюс у меня как у предпринимателя нет фиксированного рабочего графика, поэтому я могу себе позволить не ездить в час пик. За руль не сажусь принципиально – не хочу тратить время, за которое мог бы подумать о бизнесе, на управление машиной.

Мой день начинается обычно со встреч с командами по обсуждению АБ-тестов, гипотез. Мы много тестируем в интернет-маркетинге, продажах. Эти эксперименты позволяют нам быстро понимать, что работает, что нет, и быть гибкими. 


«Свою роль как основателя бизнеса я вижу в том, чтобы все время находить резервы для роста»


Также мы уделяем много внимания тому, чтобы у нас в банке все процессы были максимально эффективными. Например, за прошлый год мы практически по всем массовым подразделениям (служба заботы, операционный блок) увеличили производительность в два раза. Или если раньше при открытии счета наш сотрудник тратил 10-15 минут на ввод данных клиента, сейчас это занимает полторы минуты. Оптимизация процессов позволяет сильно снизить издержки.

Непрерывные улучшения стали для нас уже философией бизнеса, поэтому мы проводим такие встречи с командами несколько раз в неделю.

Конечно же, я выделяю время на то, чтобы подумать. Свою роль как основателя бизнеса я вижу в том, чтобы все время находить резервы для роста. Это очень сложно сделать, если все время находиться внутри компании. Поэтому я стараюсь регулярно встречаться с людьми из других сфер, которые тоже занимаются интернет-маркетингом, построением сервиса и продажами. Мы общаемся, обмениваемся опытом.

В «Модульбанке» понятия «уходить с работы» просто нет. У нас есть правило: ты можешь не находиться в офисе, но ты обязан быть на связи. Мне могут писать и в 10, и в 11 вечера – это нормальная история. У нас очень много ребят (не только основатели) живут «Модулем».

Вечером люблю прогуляться или заняться чем-то активным. Мне нравится играть в сквош, баскетбол.

Как выглядит ваше рабочее место

Мое рабочее место — там, где мой смартфон и ноутбук. Это как с вопросом «где находится ваш банк» раньше называли адрес, а сейчас показывают смартфон с мобильным приложением. Еще я пользуюсь фитнес-трекером. Все-таки сложно управлять в том числе здоровьем, если нет метрик, анализа динамики. Вот и все мои гаджеты.


«Любая дверь в офисе – это снижение конверсии, доступа людей с идеями к руководству»


У меня нет кабинета. Чаще всего меня можно найти в переговорной, на диванчике или на «корпоративном пляже» (лаунж-зона на полу — прим.ред.). А иногда я просто подсаживаюсь к сотрудникам какого-нибудь отдела.

Любая дверь в офисе – это снижение конверсии, доступа людей с идеями к руководству. Даже если дверь стеклянная, чтобы ее открыть, нужно преодолеть себя. А когда ты в открытом доступе, любой человек может подойти к тебе и обсудить, что хочет. Для эффективности компании это решающий момент.

Я спокойно отношусь к тому, где проводить встречи. Могу приехать в офис к нашим подрядчикам. Я очень гибкий в этом плане.

Как вы управляете своим временем

Я все стараюсь планировать и одновременно остаюсь очень гибким. Поскольку дни обычно получаются насыщенными, я все фиксирую в календаре. В моем случае, если встречи нет в календаре, значит, ее нет в принципе.

Как соблюдаете баланс между работой и личной жизнью

Плохо. Когда ты запускаешь бизнес с нуля, ты должен быть готов заниматься им 24/7, 365 дней году. Не могу сказать, что хорошо соблюдаю этот баланс, потому что за эти три года я, к примеру, забросил спорт. А при высоких эмоциональных и умственных нагрузках спорт очень важен – он помогает привести голову в порядок.

Топ-3 гаджетов, которыми вы пользуетесь чаще всего


  1. Телефон;
  2. Ноутбук;
  3. Фитнес-трекер.

Какие приложения вы используете чаще всего

  1. «Модульбанк»;
  2. Яндекс.Такси;
  3. Facebook;
  4. Календарь;
  5. Telegram.

Почтой я практически не пользуюсь, писать мне туда бессмысленно. Это уже устаревший формат общения, и там много спама. Использую ее, когда бронирую билеты или гостиницу.

Как следите за новостями


Основной источник информации для меня – лента Facebook. Я очень внимательно отношусь к тому, кого добавляю в друзья, поэтому она у меня получилась очень качественной. Иногда читаю РБК, «Ведомости», Harvard Businness Review, там бывают интересные материалы с подробным разбором управленческих тем. Еще есть хорошая рассылка «Медиума», тоже ее просматриваю.

Назовите последние прочитанные книги

Из последних книг прочитал «Как работает Google» Эрика Шмидта. Это одна из немногих книг без эмоционального «бла-бла-бла» по поводу очередной корпоративной культуры, а детальные методики того, как Google принимает людей на работу, какие вопросы задает, как мотивирует людей. После этой книги у меня появилось желание написать собственную – о том, как работает «Модульбанк», потому что у нас есть много полезных практик, которыми можно поделиться. Мы максимально открытая компания и ничего не скрываем.


«После этой книги у меня появилось желание написать собственную – о том, как работает "Модульбанк"»


Мне нравится книга «Пиши, сокращай» Людмилы Сарычевой и Максима Ильяхова. У нас в компании она уже стала настольной, к тому же Людмила – наш главный редактор. В ней собраны практические советы о том, как писать хорошие тексты.

Еще могу отметить «Жесткие продажи. Заставьте людей покупать при любых обстоятельствах» Дена Кеннеди. Очень интересная книга — ее название не соответствует содержанию. Все думают, что речь пойдет о том, как жесткие продажи построены на «впаривании», а на самом деле – на доверии. Продажа не случится, если нет доверия между клиентом и продавцом.


Что вас вдохновляет?


Хорошие результаты от того, что я делаю. Вдохновляет, если ты в какой-то сфере привнес что-то новое, поменял устой или что-то стало лучше. Вдохновляет, когда клиенты говорят «спасибо». Но и негативные отзывы тоже вдохновляют – [хочется] пойти и сделать еще лучше.

Еще я люблю путешествовать. Смена картинки сильно подпитывает энергией. У нас 60 офисов по всей стране, поэтому я много езжу по России, стараюсь почаще выбираться в другие страны.


Топ-3 лучших бизнесмена в мире


  1. Основатель сети «Магнит» Сергей Галицкий;
  2. Основатель Google Сергей Брин;
  3. Основатель Google Ларри Пейдж.

Фотографии: Олег Яковлев.



Материалы по теме: 

Рабочее место: Томас Хацельман, управляющий «Химки Бизнес Парка»

Рабочее место: Анатолий Рожков, директор медиапроектов Mail.Ru Group

Рабочее место: Сергей Леонидов, генеральный директор Сравни.ру

Рабочее место: Алексей Колесников, сооснователь «Рокетбанка»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как организовать офлайн-мероприятие с участием переводчика
  2. 2 План Б: где россиянам еще можно получить гражданство и ВНЖ за инвестиции
  3. 3 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  4. 4 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  5. 5 С начала 2024 года россияне увеличили траты на самообразование