Top.Mail.Ru
Истории

Чем заняться в феврале: подборка бесплатных онлайн-курсов

Истории
Валерия Бородина
Валерия Бородина

Редактор проекта

Валерия Бородина

Rusbase собрал бесплатные образовательные программы по бизнесу, маркетингу и экономике, которые только начались или вот-вот стартуют.

Чем заняться в феврале: подборка бесплатных онлайн-курсов

Бизнес и менеджмент

Стратегический менеджмент | EdX

Когда стартует: 1 февраля

Индийский институт менеджмента запускает пятинедельный курс по стратегическому менеджменту. В рамках курса расскажут об аналитических подходах, которые лежат в основе любой бизнес-стратегии. Авторы обещают научить своих слушателей понимать основы стратегического управления фирмой, проводить анализ ресурсов и компетенций своей компании и конкурентов. Курс на английском языке.

Менеджмент профессиональной траектории | Coursera

Когда стартует: 12 февраля

Еще один курс от Томского государственного университета, который ориентирован на начинающих руководителей, HR-менеджеров и всех, кто интересуется рынком труда и профессиями будущего. Вам расскажут, что такое профессиональная траектория, научат выявлять талантливых сотрудников и объяснят, как помочь им преодолеть карьерный кризис, если он случился.


Маркетинг и продажи

Маркетинговый анализ рынка | EdX

Когда стартует: 5 февраля

На курсе от университета Беркли научат предсказывать поведение конкурентов, анализировать и структурировать отрасли и рынки. Курс ведется на английском языке.

Стратегическое управление брендом | EdX

Когда стартует: 29 января

Это англоязычный курс, слушатели которого научатся правильно позиционировать свой бренд, применять концепции рекламы и маркетинга к брендингу, разрабатывать стратегии, для того чтобы продавать быстро и дорого.


Финансы

Основы корпоративных финансов | Coursera


Когда стартует: 12 февраля

В этом курсе преподаватели Высшей школы экономики познакомят с понятиями риска и доходности. Вы узнаете, что такое риск в мире финансов, какие он может иметь виды, и как он связан с доходностью актива. В завершении модуля авторы расскажут о принципе формирования эффективных портфелей и моделях ценообразования финансовых активов.

Теории денег. От ракушки до биткоин | «Лекториум»

Когда стартует: 2 февраля

На курсе от Европейского университета в Санкт-Петербурге объяснят, как экономисты определяют, что можно считать деньгами и чем определяется их стоимость, а также расскажут о криптовалюте и о ее создателях. Курс предполагает проверочные задания, которые влияют на получение сертификата. 


Программирование и разработка приложений

HTML и CSS с нуля | Нетология

Когда стартует: 9 февраля

Основы HTML и верстки страниц от программистов «Яндекса» и Нетологии.

2D+3D проектирование в AutoCAD | Омский государственный технический университет


Когда стартует: 12 февраля

Этот курс поможет за короткое время овладеть навыками работы в AutoCAD, как в 2D-, так и в 3D-пространстве компьютера. Вы сможете самостоятельно создать 3D-модель и ее ассоциативный чертеж, который будет автоматически корректироваться при изменении 3D-модели.

Программирование серверного приложения при помощи ASP.NET | EdX


Когда стартует: 1 февраля

На курсе от Microsoft научат разрабатывать веб-приложение во фреймворке ASP.NET. 

Разработка NoSQL в сервере SQL | EdX

Когда стартует: 6 февраля

Еще один курс от Microsoft, который расскажет как разработать хранилище данных NoSQL. 

Разработка веб-сервисов на Go – основы языка | Coursera

Когда стартует: 29 января

Курс от практикующих специалистов Mail.Ru Group и МФТИ. Программа рассчитана на тех, кто уже знаком с языками программирования: PHP, Python, Ruby, JS (Node.js) и хочет освоить Go (golang) – современный язык программирования, предназначенный для разработки высококонкурентных приложений, работающих на многопроцессорных системах. Через четыре недели вы получите навыки, необходимые для решения основных задач в серверной веб-разработке. 

Алгоритмизация вычислений | Coursera

Когда стартует: 12 февраля

Этот курс разработала Высшая школа экономики для тех, кто хочет освоить программирование с нуля и выйти на хороший базовый уровень. Создатели программы обещают, что за 12 недель вы научитесь составлять, понимать и анализировать алгоритмы. 


Data Science

Введение в науку о данных | Coursera

Когда стартует: 5 февраля

Курс от Санкт-Петербургского государственного университета для тех, кто хочет научиться работе с данными. Создатели помогут освоить слушателям основы через решение типичных практических задач. Вам расскажут как собирать, обрабатывать, анализировать и визуализировать данные любого размера. 

Статистические методы в гуманитарных исследованиях | Coursera

Когда стартует: 1 февраля

Томский государственный университет проведет курс для студентов, аспирантов и исследователей социогуманитарных наук. Цель курса – ознакомить слушателей с основными статистическими методами, которые применяют в психологии, социологии, лингвистике и других гуманитарных науках. Авторы обещают, что после курса слушатели научатся проводить предварительную обработку данных для статистических исследований, применять статистические методы для анализа данных, а также интерпретировать полученные результаты.


Математика и логика

Дискретная математика | 

«Лекториум»

Когда стартует: 29 января

В этом курсе преподаватели ЛЭТИ объяснят основы дискретной математики и основные определения и свойства объектов: теорию чисел, комбинаторики, булевых функций, бинарных отношений на множествах. Слушатели научатся проводить вычисления и преобразования, связанные с этими объектами, решать конструктивно-исследовательские задачи и пользоваться основными методами применения алгоритмов.

Алгоритмические конструкции и методы | EdX

Когда стартует: 1 февраля

Курс разработали преподаватели Калифорнийского университета в Сан-Диего. Они обещают научить вас разрабатывать алгоритмы, решать алгоритмические задачи и эффективно применять свои решения в поиске и сортировке данных. Обучение ведется на английском языке. 

Теория вероятностей для начинающих | Coursera

Когда стартует: 29 января

Курс от МФТИ состоит из пяти видеолекций, после каждой лекции необходимо выполнить итоговое задание. Авторы обещают, что программа обучения будет понятна даже тем, кто в последний раз изучал математику в школе. Проверим?

Математика для всех | Coursera

Когда стартует: 5 февраля

Еще один курс от МФТИ, цель которого – объяснить с помощью математики, как устроен мир. От вас не будут требовать проводить сложные математические вычисления, здесь научать решать логические задачи. Внимание! Прослушать курс можно бесплатно, а если хотите пройти тесты – придется заплатить. 

    Линейная алгебра | Coursera

    Когда стартует: 5 февраля

    Курс разработала Высшая школа экономики. С помощью него можно изучить азы линейной алгебры и ознакомиться с базовыми определениями, понятиями и алгоритмами. По итогам курса вы научитесь решать задачи, в которых необходим данный инструментарий. 


    Дизайн

    Бесплатный курс по Adobe XD: основы для дизайнера интерфейсов | Нетология

    Когда стартует: 31 января

    Курс ведет руководитель направления развития электронных каналов для бизнеса в «Росбанке» Роман Шелехов. Он обещает научить создавать интерфейсные решения, проектировать и создавать прототип.




    История и культура

    Как медиа стало социальным феноменом | EdX

    Когда стартует: 29 января

    Австралийский университет Curtin University предлагает прослушать курс о том, как появились социальные сети, как они стали неотъемлемой частью нашей жизни, и как они изменили наш способ общения. Авторы расскажут почему пользователи и компании, которые создали социальные сети, по-разному воспринимают этот продукт – соцсети.

    История экономической мысли | Coursera

    Когда стартует: 29 февраля

    Высшая школа экономики проведет курс для всех, кто интересуется экономикой и историей ее становления как науки. Авторы познакомят с теориями Адама Смита и Карла Маркса, Леона Вальраса и Николая Кондратьева, а также с научными трудами других философов-экономистов. Обещают вместе со слушателями разобраться в том, как этим теоретикам удалось создать пласт современного экономического знания и что из этого получилось.

    История науки и техники в области приборостроения | «Лекториум»


    Когда стартует: 5 февраля

    На курсе от ЛЭТИ расскажут, как развивалось приборостроение и технические науки и как это отражалось на обществе. Авторы обещают, что после занятий вы расширите свой профессиональный кругозор, научитесь сопоставлять решение технических задач с состоянием и уровнем развития общества. 



    Тексты

    Создание научно-технического текста | Coursera

    Когда стартует: 29 февраля

    Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» проведет курс для тех, кто хочет научиться писать научно-технические тексты. За семь недель слушатели научатся описывать сложные темы из области атомной энергетики, IT и современных технологий простым понятным языком.

    Особенности написания научно-технических текстов | EdX


    Когда стартует: 1 февраля

    Еще один курс от «МИФИ», цель которого – развить навык словесного описания любых научных объектов за семь недель. Авторы обещают помочь вам сформировать навыки правильного использования грамматических конструкций при составлении научно-технических текстов, расширить знания базовой грамматики русского языка и развить профессиональные коммуникативные способности. По итогам обучения вы сможете описать любые научные термины доступным для широкой аудитории языком.


    Материалы по теме:

    Куда пойти учиться: образовательные программы в феврале 2018 года

    Образовательные проекты для женщин, мечтающих попасть в ИТ

    Как я поступил в 25 топовых университетов мира

    Куда пойти учиться: образовательные программы в декабре 2017 года

     

    Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

    Материалы по теме

    1. 1 Бизнес, маркетинг и разработка: 10 курсов, которые стартуют в ближайший месяц
    2. 2 7 курсов для начинающих предпринимателей
    3. 3 Куда пойти учиться: образовательные программы в январе 2019 года
    4. 4 Куда пойти учиться: образовательные программы в декабре 2018 года
    5. 5 Куда пойти учиться: образовательные программы в ноябре 2018 года