По итогам прошедшей 4 октября 2019 года конференции Ai Stories, организованной Rusbase, публикуем подробные отчеты с выступлений всех спикеров.
Программа конференции была поделена на несколько блоков.
- Перспективы больших данных и искусственного интеллекта обсудили в блоке Next Big Thing.
- Для каких задач необходима технология получения информации из изображений и видеопотока, которая позволяет распознавать объекты реального мира без участия человека, разобрались в блоке «Компьютерное зрение».
- О новом способе получения и анализа больших данных, о людях и их перемещениях без использования и обработки персональных данных рассказали спикеры блока «Геоаналитика».
- Как множество различных датчиков, объединенных между собой проводными и беспроводными каналами связи и передающих данные, позволяют компьютеру получать представление о протекающих процессах и предпринимать определенные действия — рассказали спикеры блока «IoT и промышленные решения».
- Как делать выводы на основе текстовой информации, обсудили в блоке «Текстовый анализ».
Неформальная часть конференции fAil Stories прошла при поддержке ODS Community. Практики рассказали про мифы и ошибки при работе с внедрением технологий искусственного интеллекта в бизнес.
Общий отчет с мероприятия можно найти по ссылке. Организационный партнер: Deworkacy Big Data.
Илья Никольский, сооснователь Particle, и Александр Чуглин, руководитель направления по нормативно-справочной информации «Норникеля», выступили в блоке «Текстовый анализ» с темой «Применение AI-технологий для сырьевых компаний». Они рассказали, как применять искусственный интеллект и текстовый анализ данных для автоматизации процессов в сырьевой компании.
Благодаря сервису Penxy мы можем поделиться с вами презентацией Александра и Ильи, которую можно не просто посмотреть, но и послушать.
После выступления аудитория задавала вопросы спикерам. Мы публикуем «публичное интервью» с Александром и Ильей.
Сколько времени потратили на создание НСИ?
Александр: Проект по реализации системы НСИ начался в декабре 2014 года, и в начале 2016 года ее ввели в эксплуатацию. Если говорить про именно этот проект по использованию искусственного интеллекта, то он начался в марте, а в августе мы уже запустили первый модуль. Сейчас запускаем второй.
Собираетесь ли дальше строить рекомендательные системы? Например, рекомендации по закупкам?
Александр: Если вопрос к нам, то мы планируем использовать эту технологию в большинстве бизнес-процессов. Проект оказался экономически эффективным.
Смотреть все выступления.
Фото на обложке: Ai Stories
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025