Пермский стартап Promobot представил робота с человеческой внешностью
По плану разработчиков, он выйдет на рынок через 18 месяцев.
Пермский производитель роботов Promobot представил на форуме Skolkovo Robotics 2019 человекоподобного робота-компаньона. Об этом сообщает ТАСС.
Робот Алекс умеет выражать эмоции мимикой и вести беседу: говорить об отвлеченных вещах, распознавать речь собеседника и отвечать на вопросы.
По словам сооснователя Promobot Олега Кивокурцева, у Алекса — 29 степеней свободы в лице (под термином понимают количество подвижных «точек» на лице: чем их больше, тем у робота богаче мимка и тем более он реалистичен).
У первого российского робота-геминоида Алисы, впервые представленной в 2011 году, их вдвое меньше. Для сравнения: созданный гонконгскими разработчиками робот София, один из самых популярных геминоидов в мире, умеет проявлять 62 эмоции.
«Алекс может обучаться на неструктурированных данных. Это позволяет делать нейросетевая лингвистическая база, — сообщил Олег Кивокурцев. — Можно загрузить в него, скажем, справочник продуктов банка, и он, основываясь на этих данных, сможет находить ответы на вопросы. Раньше приходилось вручную добавлять конструкции "вопрос-ответ" для робота, выделять ключевые слова, а теперь он может делать это сам».
Для робота продумали активную систему шумоподавления и распознавания речи, чтобы он мог общаться в местах массового скопления людей. У Алекса двигается шея и в зависимости от комплектации есть подвижная рука.
Прототипом лица работа стал основатель и председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков. Как сообщает ТАСС, с него снимали силиконовые слепки 11 раз: чтобы получить один слепок, нужно сидеть неподвижно в течение нескольких часов. После «маску» оцифровывали в 3D-модели и там «рисовали» для нее мимику.
Бюджет создания робота Алекса — $1,5 млн. Его разработки ведутся с 2017 года и они еще не закончены. По плану разработчиков, робот выйдет на рынок через 18 месяцев. Его цена будет начинаться от 1 млн рублей. Среди потенциальных заказчиков — банки, почтовые отделения, страховые компании.
Полная презентация с форума также доступна на YouTube (презентация робота Алекса с 1:04:00):
Фото: пресс-служба Promobot.
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Бизнес Не из гаража, а почти из холодильника: история Geely 01 июля 2026, 14:58
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Личное Ламин Ямаль. Как сын бедных иммигрантов стал самым дорогим подростком мирового футбола 10 июля 2026, 21:17
-
Личное Оливер Блюме. Немецкий инженер, который должен снова сделать Volkswagen великим 09 июля 2026, 21:27
-
Личное Сундар Пичаи. Как эмигрант из Индии за 11 лет прошёл путь от продакт-менеджера до CEO Google 08 июля 2026, 23:19
-
Кибербезопасность В России выросло число фейковых сайтов Apple — злоумышленники «продают» подарочные карты для пополнения Apple ID 11 июля 2026, 19:00
-
Бизнес Мосбиржа переходит на 17-часовой режим работы на срочном рынке — платформа шла к этому почти два года 11 июля 2026, 16:00
-
Искусственный интеллект Китай может ограничить иностранцам доступ к передовым ИИ-моделям — российский бигтех не видит повода для паники 11 июля 2026, 08:00
-
Автомобили «Яндекс» запустил роботакси в Москве — но только для сотрудников: сервис проверяют перед коммерческим запуском 10 июля 2026, 19:40
-
Россия Заблокированные в РФ сайты перестали работать через иностранные SIM-карты — схемой пользовались 500 тыс. человек 10 июля 2026, 18:00
-
Автомобили Китайский ESTEO открыл предзаказы на внедорожник MX — по цене от 3,89 млн ₽ 10 июля 2026, 16:15
-
Автомобили Mercedes-AMG представил полноприводный электрокар CLA 45 4MATIC+ — с запасом хода свыше 670 км 11 июля 2026, 12:00
-
Реклама Альфа-Конфа соберёт лидеров HoReCa в Казани: предприниматели обсудят, что помогает ресторанам расти 07 июля 2026, 17:31

