Пермский стартап Promobot представил робота с человеческой внешностью
Пермский производитель роботов Promobot представил на форуме Skolkovo Robotics 2019 человекоподобного робота-компаньона. Об этом сообщает ТАСС.
Робот Алекс умеет выражать эмоции мимикой и вести беседу: говорить об отвлеченных вещах, распознавать речь собеседника и отвечать на вопросы.
По словам сооснователя Promobot Олега Кивокурцева, у Алекса — 29 степеней свободы в лице (под термином понимают количество подвижных «точек» на лице: чем их больше, тем у робота богаче мимка и тем более он реалистичен).
У первого российского робота-геминоида Алисы, впервые представленной в 2011 году, их вдвое меньше. Для сравнения: созданный гонконгскими разработчиками робот София, один из самых популярных геминоидов в мире, умеет проявлять 62 эмоции.
«Алекс может обучаться на неструктурированных данных. Это позволяет делать нейросетевая лингвистическая база, — сообщил Олег Кивокурцев. — Можно загрузить в него, скажем, справочник продуктов банка, и он, основываясь на этих данных, сможет находить ответы на вопросы. Раньше приходилось вручную добавлять конструкции "вопрос-ответ" для робота, выделять ключевые слова, а теперь он может делать это сам».
Для робота продумали активную систему шумоподавления и распознавания речи, чтобы он мог общаться в местах массового скопления людей. У Алекса двигается шея и в зависимости от комплектации есть подвижная рука.
Прототипом лица работа стал основатель и председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков. Как сообщает ТАСС, с него снимали силиконовые слепки 11 раз: чтобы получить один слепок, нужно сидеть неподвижно в течение нескольких часов. После «маску» оцифровывали в 3D-модели и там «рисовали» для нее мимику.
Бюджет создания робота Алекса — $1,5 млн. Его разработки ведутся с 2017 года и они еще не закончены. По плану разработчиков, робот выйдет на рынок через 18 месяцев. Его цена будет начинаться от 1 млн рублей. Среди потенциальных заказчиков — банки, почтовые отделения, страховые компании.
Полная презентация с форума также доступна на YouTube (презентация робота Алекса с 1:04:00):
Фото: пресс-служба Promobot.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть пункт выдачи заказов»
- 1 Российские ученые создали универсальную ИИ-модель для роботов и производственных процессов Vintix находится в открытом доступе 06 июня 12:39
- 2 Минэк рассмотрит возможность разрешить роботам-доставщикам передвигаться по тротуарам и велодорожкам Максимальную скорость на тротуарах ограничат 10 км/ч 19 мая 12:06
- 3 Минпромторг возместит половину затрат на рекламу роботов До 100% может доходить размер компенсации аренды площадей 09 апреля 17:03
- 4 Kawasaki представила робота-коня с водородным двигателем Массовое производство «железного коня» начнется только к 2050 году 06 апреля 15:13