Истории

8 вопросов, которые разработчик должен задать при переходе в новую компанию

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

Разработка — перспективная и интересная сфера, но не так уж просто найти компанию, в которой получится профессионально развиваться и чувствовать удовлетворенность. Чтобы оценить, насколько комфортным будет новое место, программисту стоит задать потенциальному работодателю эти восемь вопросов.

8 вопросов, которые разработчик должен задать при переходе в новую компанию
Присоединиться

1. Как часто вы работаете по вечерам и выходным?

Простой, но важный вопрос — ответ на него покажет, соблюдается ли в компании баланс между работой и личной жизнью. Если кандидату слегка за двадцать, то этот аспект может показаться ему не таким уж важным, но чем старше человек, тем больше он ценит уважение к своему свободному времени. Нужно помнить, что бизнес существует ради зарабатывания денег и он использует для этого все возможные ресурсы. Возможно, за соблюдение баланса между работой и личной жизнью придется побороться.

Если есть такая возможность, то этот вопрос лучше задать одному из потенциальных коллег-разработчиков. Чем уклончивее будет ответ, тем больше дополнительная нагрузка в компании. Если никто в команде не говорит на эту тему честно и прямо, вполне вероятно, что правду утаивают.

2. Как часто меняются сотрудники?

Коэффициент текучести кадров — это процент сотрудников, покидающих компанию в течение определенного времени. HR-отделы следят за средним сроком работы людей — этот показатель позволяет лучше оценивать настроения в команде.

Увольнения дорого обходятся, поэтому это последнее, что хочет делать компания. Если запланирован масштабный проект, а из 25 разработчиков остались только двое, это повод встревожиться и спросить на собеседовании, почему так произошло. Если интервьюеры скажут, что не знают ответа, можно предположить, что они не совсем искренны (если только это не стартап на самом раннем этапе).

3. Как проходит типичный день в этой должности?

Этот вопрос позволяет интервьюеру рассказать о лучших аспектах работы — и если он не загорится и не начнет в красках расписывать плюсы, что-то может быть не так.

На самом деле, здесь нет правильных и неправильных ответов. В одной компании могут смотреть «Южный парк» во время обеденных перерывов, а в другой — купаться в озере. У каждой компании своя культура, и этот вопрос помогает соискателю понять, насколько он подходит работодателю, и наоборот.

Хочешь быстро стартовать в IT? Выбирай направление для обучения в каталоге курсов программирования.

4. Как вы поддерживаете профессиональное развитие сотрудников?

Начинающим разработчикам нужен наставник, поэтому им лучше найти компанию, которая практикует обучение сотрудников. Если же наниматель намерен просто бросить новичка на амбразуру, то, вероятно, от этого варианта лучше отказаться.

Компании, которые хотят удержать таланты, усердно работают над обучением младших сотрудников. Поездки на крупные конференции, проведение курсов по программированию, приглашение лекторов и организация внутренних мероприятий — все это отличные способы поделиться своими знаниями и научиться чему-то новому.

5. Попросите провести экскурсию по офису

Эта просьба важна — она показывает, что кандидат действительно заинтересован в предложении. Экскурсия также позволит составить точное представление о том, как выглядит будущее рабочее пространство. Если люди работают в тесноте на крошечных мониторах, едва не задевая чужую клавиатуру — это тревожный признак.

Во время экскурсии и даже на входе в офис стоит обратить внимание на людей. Они счастливы? Улыбаются? Беседуют? Или все несчастны, а под глазами у них мешки? Это много говорит о компании. Если после собеседования не хочется широко улыбаться, высоки шансы, что выйти с работы в хорошем настроении не удастся никогда.

6. Что самое лучшее и худшее в этой работе?

Идеальной работы не существует — у каждой есть свои плюсы и минусы. Задача соискателя — найти их и решить, что из них перевешивает. Если интервьюер не дает четкого ответа на это вопрос, возможно, это повод отказаться от сотрудничества.

7. Попросите описать цикл разработки ПО (как часто выпускается код?)

Если компания постоянно не укладывается в сроки, обладает ограниченными возможностями тестирования и так далее, то стоит хорошо задуматься о работе в ней. Неприятно, когда после шести месяцев усердного труда приходится слышать: «Эй, сотри код, мы не собираемся выпускать этот продукт». Это путь к выгоранию и, возможно, смене работы.

Можно даже спросить, в какие дни компания выпускает свое программное обеспечение — если в ответ прозвучит «в пятницу до полудня», то это признак проблемы. Почему бизнес, который зарабатывает в интернете, вносит критические изменения в те часы, когда все уже уходят домой и забывают о работе? Если что-то пойдет не так, то исправлять проблему будет практически некому. Разумная компания будет выпускать новую версию софта, когда сотрудники находятся в офисе или рядом с ним, а не когда они проводят время со своими семьями.

8. Спросите о долгосрочной перспективе компании (каковы ваши планы на ближайшие пять лет?)

Этот вопрос позволит интервьюеру рассказать о миссии компании. Является ли она захватывающей и ясной? Близка ли она соискателю?

Обычно сразу можно понять, что ценности работодателя и кандидата совпадают. Работа занимает большую часть жизни, поэтому важно, чтобы это было именно так. К тому же очень трудно скрыть тот факт, что сотрудник не увлечен проектом. Таким образом, этот вопрос поможет сразу выяснить, подходит данная компания для долгосрочного сотрудничества или нет. Иногда общее видение бизнеса оказывается важнее. чем более выгодная зарплата — что, разумеется, не дает работодателю права занижать ее.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как записать видеорезюме, которое заинтересует работодателя
  2. 2 5 нестандартных способов привлечь внимание работодателя
  3. 3 Как поколение Z перевернет текущий рынок труда
  4. 4 Как сменить карьеру, если у вас мало опыта