Истории

У этого парня четыре руки, две из которых контролируются в VR

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Ученые из Токийского университета и Школы медиадизайна Университета Кэйо разработали роботизированные руки, дистанционно контролируемые другим человеком. Эти конечности однажды помогут людям работать вместе, даже когда они находятся далеко друг от друга.

У этого парня четыре руки, две из которых контролируются в VR

У Ямена Сарайджи, доцента Школы медиадизайна Университета Кэйо, четыре руки. Две из них его обнимают. Эти длинные роботизированные конечности присоединены к рюкзаку на его спине. Они контролируются удаленно другим человеком, который надел гарнитуру Oculus Rift VR. С ее помощью он может видеть мир глазами Сарайджи, и посредством ручных контроллеров управлять нечеловеческими руками.

Сарайджи руководил разработкой этого проекта. Он хочет узнать, как люди могли бы работать вместе, управляя телом другого человека. И хотя некоторые его действия на видео кажутся довольно забавными, он считает, что устройство будет полезным для физиотерапии и удаленного инструктажа сотрудников.

Помимо объятий, оператор может поднимать предметы и управлять руками человека. Для этого нужно привязать ремнями роботизированные конечности к конечностям носителя. Устройство представили на конференции Siggraph в Ванкувере.

Фото: Школа медиадизайна Университета Кэйо/Токийский университет

Прежде предпринималось множество попыток в создании дополнительных конечностей, и Сарайджи сам уже делал нечто подобное: в свое время он вместе с коллегами по проекту разработал переносные конечности под названием MetaLimbs. Носитель контролировал их ногами.

Когда конечностями управляет второй человек, находящийся в соседней комнате – это совсем другое. Сарайджи хотел бы увидеть, что произойдет, если кто-то сможет, в каком-то смысле, попасть в ваше тело и перенять на себя контроль.

В рюкзаке есть ПК, передающий данные по беспроводной сети между носителем конечностей и человеком, контролирующим их в виртуальной реальности. ПК также подключается к микроконтроллеру и дает ему понять, как расположить роботизированные руки.

Роботизированные конечности, каждая из которых имеет семь суставов, выступают из рюкзака вместе со своего рода головой. В голову встроены две камеры, которые показывают оператору все, что видит носитель. Когда управляющий поворачивает голову в VR, сенсоры отслеживают это движение и заставляют роботизированную голову двигаться в ответ. Система оснащена батареей, которая держится полтора часа. Она довольно тяжелая – около 10 кг.

«Конечно, это пока прототип», – говорит Сарайджи.

Разные кнопки на контроллерах Oculus Rift запускают разные функции пальцев: оператор может двигать мизинцем, безымянным и средним пальцем каждой руки при помощи одной кнопки, у большого и указательного пальца — собственные элементы управления.

Хермано Иго Кребс, главный научный сотрудник Массачусетского технологического института, на протяжении десятилетий изучал реабилитационную робототехнику. Он не считает, что проект будет практичным для реабилитации. Но он предполагает, что устройство окажется полезным в других ситуациях – например, оно сможет помогать космонавту в открытом космосе или фельдшеру — с незнакомой медицинской процедурой.

Сарайджи хотел бы превратить проект в реальный продукт, и он уже собирается предложить его токийскому бизнес-акселератору.

Источник.


Материалы по теме:

MaxBionic: российские инженеры делают протезы, которыми уже заинтересовались за рубежом

Благодаря этому чистейшему суперсекретному песку существует ваш телефон

Видео: в Японии создали андроида с лицом 10-летнего ребенка

Видео: российский беспилотный автомобиль StarLine протестировали на Geek Picnic

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple Vision Pro впервые использовали во время операции
  2. 2 На гребне: как оседлать волну российского рынка креативных индустрий
  3. 3 Индустрия виртуальной реальности: что будет дальше
  4. 4 Как самостоятельно открыть VR-клуб
  5. 5 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!