Top.Mail.Ru
Истории

Из-за старения населения не хватает рабочих. Тут роботы вступают в игру

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

В некоторых странах из-за старения населения существенно не хватает рабочих среднего возраста. Согласно недавнему отчету экономистов Дерона Эйсмоглу и Паскаля Рестрепо, эту проблему помогают решить промышленные роботы.

Из-за старения населения не хватает рабочих. Тут роботы вступают в игру

Сейчас в азиатских странах на каждого человека старше 65 лет приходится восемь рабочих, а в Европе и Северной Америке — четыре или меньше. К 2050 году в семи азиатских, 24 европейских и четырех странах Латинской Америки на каждого пенсионера будет приходиться менее двух рабочих. Эксперты считают, что американская система социального страхования способна работать при соотношении 3 рабочих к одному пенсионеру, но если оно станет 2 к 1, то ее невозможно будет больше поддерживать.

В Германии, Японии и Южной Корее наблюдается стремительное старение населения и относительно быстрый рост использования промышленных роботов и автоматизации. Согласно отчету экономистов, США и Великобритания отстают в этом плане, потому что там нет такого быстрого старения населения.

  • В 2014 году в Японии приходилось 14,20 промышленных роботов на 1000 рабочих (для сравнения — в США только 9,14).
  • В 2016 году в мире приходилось в среднем 74 промышленных робота на 10 тысяч рабочих. За год до этого их было 66.

По данным экономистов, старением населения можно объяснить разницу в 40-60% между распространением промышленных роботов в разных странах. «Если бы демографические тренды в США были такими, как в Германии, то разница в использовании робототехники между этими двумя странами была бы на 25% меньше», — гласит отчет.

picЗависимость старения рабочего населения и распространения автоматизации. Источник: Axios

Рабочие среднего возраста выполняют больше «производственных задач, которые можно автоматизировать», чем старшее поколение. К таким задачам относится сварка, покраска, сборка, обработка и погрузка. Быстрый технологический прогресс и снижение стоимости оборудования тоже влияют на распространение автоматизации, считает Гай Майклз, профессор Лондонской экономической школы.

«Люди приспособятся, — сказал он. — Молодое поколение более охотно примет технологии. Но в то же время это не значит, что все всегда будет идти гладко. Отчасти все зависит от того, кто выиграет, а кто проиграет из-за смены технологий».

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Источник.


Материалы по теме:

Все, что вы хотели знать о роботах

Британские рабочие могут больше не бояться роботов

На складах Amazon стало работать больше роботов, но никого из людей не уволили

Автоматизация приходит в офисную работу – но специалистам волноваться не стоит

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России