Истории

Трансформирующиеся шкафы и кровать на потолке: почему еще не прижилась «умная мебель»

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Умными холодильниками и тостерами сейчас никого не удивить. Но почему до сих пор не обрели популярность умные кровати? Издание The New York Times узнало, какие стартапы разрабатывают умную мебель и как у них идут дела.

Трансформирующиеся шкафы и кровать на потолке: почему еще не прижилась «умная мебель»
Присоединиться

Внутри маленькой студии офиса Eugene находится угловатый предмет мебель, напоминающий двусторонний гардероб со множеством отделений. Это Ori (сокращение от Origami) — умная мебель, напоминающая своей функциональностью швейцарский нож. Ori умеет трансформироваться по голосовой команде («Алекса, пусть Ori заправит кровать!»), нажатию на специальную кнопку или через мобильное приложение. В рекламном ролике необычного продукта можно увидеть, как Ori отодвигает стол, чтобы женщина могла позаниматься йогой, а позже придвигает столик с бокалом вина к мужчине, лежащему на диване.

«Наша мебель становится все меньше и меньше», — сказала Мария Маси, старший вице-президент Bookfield Properties, компании, которой принадлежит Eugene. По ее словам, умная трансформирующаяся мебель отлично подойдет людям, которые хотят снимать студию. «Вам больше не понадобится отдельная спальня», — считает она.

Санкаршан Мурти, бывший инженер Tesla и Apple Watch, считает, что для решения проблемы с местом в квартире нужно разместить всю мебель на потолке. Его стартап Bumblebee Spaces разрабатывает «ИИ-дворецкого» — мебельную систему, которая спускается с потолка по голосовой команде или сигналу с пульта управления. Кровать может медленно опуститься вниз, а за ней ящики для хранения (чуть более быстро). Такая умная мебель вызывает ощущения, будто вы находитесь в гараже будущего, где всевозможные треки, сенсоры и тросы способны приостановить спуск системы, если под ней кто-то окажется.

pic

Мурти — фанат минимализма. По его словам, в мебельный комплекс Bumblebee могут уместиться все ваши вещи. При этом система запоминает, какими предметами владелец пользуется чаще всего. Если вы вот уже два года не доставали теннисные ракетки, ИИ-дворецкий может предложить вам их выбросить.

pic

Хасьер Ларреа, основатель и глава Ori, сказал, что однажды он задумался, что будет, если можно будет использовать возможности роботов в домашнем интерьере и перемещать мебель с такой же легкостью, как приложения в айфоне. Так появилась идея Ori. По словам Ларреа, скоро стартап разработает перемещаемые стены, которые будут открывать и закрывать комнаты, а также мебель, которая будет спускаться с потолка.

«С одной стороны, у нас есть массовая урбанизация и проблемы, которая она за собой несет, касающиеся доступности жилья, — сказал Ларреа. — А с другой, есть тренд в лице интернета вещей. Думаю, эти два тренда должны объединиться».

Пока что умную мебель от Bumblebee и Ori нельзя купить напрямую — ее могут только протестировать крупные собственники жилья в некоторых городах, например, Сиэтле и Сан-Франциско. Комплекс от Bumblebee можно найти в коливинге в районе Сан-Франциско Саут Бич (квартира с роботизированной мебелью стоит немного дороже обычной).

pic

Разумеется, есть веские причины, почему умная мебель до сих пор не обрела популярность. Например, что будет, если отключат электричество? Неужели придется спать на полу? Ларреа утверждает, что мебель Ori достаточно легкая и в случае необходимости ее можно подвинуть и разложить вручную. Мурти же рекомендует держать для комплекса Bumblebee запасной генератор или приобрести за дополнительную плату встроенную батарею, на которой умная мебель сможет проработать еще некоторое время после отключения электричества. Также вызывает опасение безопасность таких громадных комплексов, однако Мурти утверждает, что его продукт прошел многолетние тестирования и оснащен огромным количеством защитных датчиков. Однако установить умную кровать можно далеко не в каждой квартире — согласно инструкции робокровать может работать только в комнате с потолками высотой не менее 2,5 метров (в идеале — 2,7 или 3 метра).

Источник.


Материалы по теме:

Ученые научили роботов «без нервов» собирать мебель из IKEA

Все, что вы хотели знать о роботах

Немецкие ученые научили робота приносить пиво из холодильника

Как роботы изменят индустрию фастфуда

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 HealthTech Map
  2. 2 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  3. 3 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  4. 4 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету
  5. 5 Любовь и роботы: подборка wedding-tech проектов