Top.Mail.Ru
Истории

4 совета студентам, которые хотят построить свой бизнес

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

В мире современных технологий, где предпринимателем стать проще, чем когда-либо, университет – это отличное время открыть свой бизнес. Самые большие технологические компании – от Google до Facebook и Microsoft – были основаны студентами. Хорошие новости: если ваш бизнес не станет успешным с первой попытки, вы наберетесь опыта для того, чтобы построить компанию после университета.

4 совета студентам, которые хотят построить свой бизнес

Используйте свой студенческий статус

Когда владельцам компании нужен совет, они должны за него платить. Лучший способ научиться бизнес-навыкам – пообщаться напрямую с человеком, который добился успеха в вашей области. Если у вас есть своя организация, вы уже будете конкурентом, и глава другой компании вряд ли поделится с вами своими лучшими секретами.

Как у студента у вас есть множество возможностей поучиться чему-то у больших компаний – от интервью для дипломной работы до стажировок. Вы легко можете получить ценную информацию от успешных предпринимателей.

Фото: Unsplash

Кроме того, в университете работают опытные эксперты, которые бесплатно поделятся с вами хорошим советом. В обычном кампусе вы найдете специалистов практически в любой области. Вы также можете посещать различные предпринимательские мероприятия, лекции, семинары и даже курсы.

Возможно, из вашего университета выпустился какой-нибудь успешный бизнесмен, с которым вас может связать деканат. Не забывайте также и про совместные проекты и домашнюю работу.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Прежде чем стать начальником, станьте сотрудником

Быть самому себе начальником – мечта многих, но зачастую для этого сперва нужен наглядный пример, чтобы понять, как себя нужно вести на этой позиции. То же самое касается и построения успешной компании. Работа во время учебы вынуждает вас выстраивать необходимые дисциплины и управлять временем, чего у вас не вышло бы, если бы вы фокусировались лишь на домашних заданиях. Строить организацию сложно, поэтому прежде чем к этому приступить, наберитесь опыта у кого-то.

Фото: Unsplash

Кроме того, работа на кого-то поможет вам выработать некоторые soft skills, необходимые для управления собственной компанией. Вам нужно будет знать больше о продажах, маркетинге, переговорах и управлении.

Работа во время учебы поможет вам набраться ценного опыта из первых рук. Какой бы ни была работа, все равно вы извлечете из нее для себя важные уроки.

Используйте бесплатные ресурсы для обучения и планирования

Ваш университет покрывает расходы, которые чересчур велики для стартапа. У вас есть доступ ко многим бюджетным или бесплатным ресурсам, за которые многим стартапам приходится платить — от сервисов сканирования и печати документов до дешевых компьютерных лабораторий. Существует также огромное количество бизнес-форумов и групп, где вы можете усовершенствовать свои базовые знания. По мере роста бизнеса у вас будут возникать непредвиденные проблемы, но в студенческие годы вы можете окружить себя инструментами и ресурсами, которые будут указывать вам нужное направление.

Не оттягивайте выстраивание отношений. Зачастую именно знакомства помогут вам избежать распространенных проблем в стартапах и небольших бизнесах.

Маркетинг – это важно

Маркетинг в цифровую эпоху намного дешевле и проще. Это еще одна область, где ваши однокурсники могут сильно вам помочь. Сегодня почти каждый есть в социальных сетях, и многие компании выделяют недостаточно средств на SMM. У вас же есть возможность разрекламировать себя или свой продукт бесплатно при помощи друзей и одноклассников.

Фото: Unsplash

Создать веб-сайт сейчас дешевле и проще, чем когда-либо. Для этого вам не нужно быть экспертом в области цифровых технологий. Ну или вы можете попросить помощи у однокурсников или друзей. Возможно, кто-то из ваших знакомых изучает в университете информатику и может создать вам сайт и управлять им ради зачета или в качестве стороннего проекта.

Заключение

Университет не только предлагает вам огромное количество возможностей для построения успешной компании, он также помогает минимизировать расходы, если у вас не получится добиться успеха с первого раза. Вы можете сэкономить средства благодаря бесплатным или недорогим ресурсам и в случае неудачи выйти из ситуации без долгов. Помните: с первой попытки мало у кого что-то получается. Если вы потерпите неудачу, не переживайте: плохой опыт – тоже опыт.

Источник.


Материалы по теме:

Глупые правила, из-за которых увольняются сотрудники

6 советов для тех, кому вечно не хватает времени

Фокусируйтесь на продуктивности, а не эффективности

Почему осень это лучшее время, чтобы ставить перед собой цели

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить постоянную работу после стажировки
  2. 2 18 февраля пройдет бесплатная онлайн-олимпиада по фронтенду от HTML Academy
  3. 3 Как в начале обучения понять, что ты не на своем месте?
  4. 4 Опыт прохождения ИТ-стажировки в Росатоме от участников программы
  5. 5 X5 Group запустила программу оплачиваемых стажировок для студентов и выпускников вузов
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список