Top.Mail.Ru
Истории

Как использовать технологии себе во благо

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Американский редактор, основатель ресурса The Mission Чад Грилс считает, что люди становится рабами гаджетов и социальных сетей. В своем блоге на Medium он рассказал, как научиться управлять технологиями и обратить их себе на пользу.

Как использовать технологии себе во благо

Технологии помогают нам успевать больше и при этом тратить меньше сил. Сами по себе они нейтральны; они не делают ничего без нашего участия. Поэтому нам решать, как их использовать.

Необязательно устанавливать на этот счет какие-то сложные правила. Просто честно и объективно ответьте на вопрос, делает ли этот гаджет или сервис вас счастливее и продуктивнее? Если да, смело продолжайте им пользоваться. Если нет, отдохните от него.

Фото: Unsplash

Главное – помнить одно ключевое правило: мы должны быть хозяевами технологий. «Быть хозяином» в данном случае означает правильно выбирать, использовать и контролировать устройства, которые способствуют нашей продуктивности или делают нас лучшей версией себя.

Навыки для того, чтобы освоить технологию в XXI веке

Приведенные ниже идеи — курирование, фильтрация и синтез — помогут правильно использовать технологии.

Курирование

Это означает регулирование, добавление, отвержение и тестирование технологии, которую мы используем, чтобы понять, что она привносит в жизнь. Например, на Kindle нельзя ставить приложения, таким образом мы читаем только то, что собирались, и не отвлекаемся. Или, например, мы тщательно выбираем, на какие рассылки подписываться.

Самая важная идея этого подхода заключается в том, что, чтобы оправдать использование новой технологии или услуги, мы должны уметь измерять возможности, которые они нам открывают, или то, как они помогают нам стать теми, кем мы хотим стать. Простыми словами: делает ли технология нас продуктивными.

Фильтрация

Основательно обдумав, какие устройства и сервисы мы оставим в нашей жизни, мы можем начать использовать другие технологии для создания барьеров, которые будут фильтровать все, что мы потребляем.

Такой образ мышления поможет выработать правило «никогда не пользоваться гаджетом без четкого намерения». Оно поможет контролировать спонтанные импульсы бездумно брать в руки телефон, когда нам скучно. 

Фото: Unsplash

Мы также можем прибегнуть к простым фильтрующим механизмам на компьютерах вроде Rescue Time, чтобы отключать интернет, пока мы работаем. Есть и другие фильтры, например, Feedly – приложение для чтения новостей по RSS. Такие механизмы не дают нам затерятся в интернет-шуме и отвлекаться.

Люди как кураторы и фильтры

Одно из преимуществ жизни во взаимосвязанном мире заключается в том, что лучший контент курируется для нас. Есть люди, сайты и лидеры мнений, которые ищут полезную информацию и представляют ее нам. Это огромный плюс. Если мы найдем надежные источники для контента, который нам интересен, нам не нужно будет больше тратить время и усилия на поиски чего-то нового.

Фото: Unsplash

Почему же важно научиться фильтровать информацию, которую мы получаем через цифровые устройства? Дело в том, что у всех нас в течение дня ограниченная сила воли. Доктор Келли МакГонигал объясняет, что когда мы отвлекаемся во время работы, мы постепенно тратим силу воли, предназначенную для принятия решений. Это значит, что мы уменьшаем способность концентрироваться и делать то, что имеет значение. Используя фильтры и источники курирования, мы можем сохранять силу воли для действительно важных решений.

Синтез

Синтез – процесс использования технологий, который помогает сосредоточиться на нужных ресурсах и информации. Он побуждает нас искать те конкретные кусочки информации, благодаря которым мы сможем заполнить пробелы в навыках. Цель – синтезировать каждое взаимодействие с технологией и использовать его для достижения желаемых результатов.

Как контролировать использование гаджетов 

Приложение Rescue Time позволяет включать и отключать интернет на компьютере на определенное количество времени. Мне нравится использовать приложение в дни, когда я пишу статьи и не хочу поддаваться соблазну посмотреть что-то в интернете. Когда мы контролируем интернет на устройствах, мы делаем сознательный выбор, как и когда им пользоваться.

Полезные методы, которые помогают мне контролировать использование смартфона и ноутбука:

  • Ночью, прежде чем ложиться спать, я создаю список дел на следующий день.
  • Из этого списка я выбираю три самых важных занятия. Суть идеи в том, что если я успею справиться только с этими тремя делами, я все равно делаю прогресс на пути к цели, которую хочу достичь.
  • На следующий день, прежде чем войти в интернет и даже прикоснуться к телефону, я приступаю к выполнению этих трех задач. Никаких отвлечений, пока не закончу с ними.

Это простой способ достичь желаемых результатов.

Как использовать технологии во благо

Если вы чему-то учитесь или пытаетесь попасть в новую индустрию, подпишитесь на полезные ресурсы по этой теме. Проще всего это сделать с помощью Feedly. Это приложение собирает все новости с интересующих вас сайтов в одно место: просто добавьте их в список.

Лучший способ расширить свои возможности с помощью технологий – установить аккаунты в социальных сетях Twitter и LinkedIn. В определенных индустриях также очень полезным будет использование Medium. Эти аккаунты позволяют капитализировать и создавать возможности, где мы используем технологии, а не наоборот. Если у вас еще нет личного сайта, не переживайте. Его может заменить LinkedIn, который станет центром вашего онлайн-присутствия и местом, где хранится ваше резюме, а Twitter – более специфическим генератором возможностей.

Фото: Unsplash

Инвестировав немного времени в создание и совершенствование аккаунтов в социальных сетях, мы сможем получить огромные преимущества. К числу таковых относятся новые друзья, бизнес-связи, предложения по работе, помощь. Нужно взаимодействовать с другими, отправлять холодные письма, писать статьи и прикреплять их к платформам.

Twitter: Необязательно там что-то писать. Можно использовать его для того, чтобы заявить о себе. Просто напишите в самом начале один твит. По этому посту вас смогут найти другие. Вот что вы можете твитнуть:

«Спасибо, что зашли! Очень занят, чтобы писать что-то в твиттер, но вы можете связаться со мной здесь (ссылка на имейл или аккаунт в LinkedIn)».

Вы можете прикрепить любую ссылку – на ваш профиль на сайте компании, личный веб-сайт и даже короткое 30-секундное видео о вас, ваших навыках.

LinkedIn: Если вы ищете работу и возможности, это правильное место для того, чтобы начать. Рекрутеры в поисках кандидатов просматривают LinkedIn каждый день. 

LinkedIn поможет завести новые и полезные знакомства. Обратите также внимание на издательскую платформу LinkedIn. Она все еще находится на начальной стадии развития, и как раз сейчас отличное время начать писать статьи касательно вашей индустрии. Скорее всего, она разрастется в будущем. Начать участвовать в этом сейчас – отличный способ генерировать возможности и заводить знакомства.

Фото: partnerprosolutions.com

Если вам нужна работа, удостоверьтесь в том, что ваш аккаунт на LinkedIn выглядит аккуратно, и вы выложили резюме. Затем на издательской платформе LinkedIn напишите статью с названием «Десять вещей, которые я не упомянул в своем резюме». Опишите в ней все – истории и решения, которые сформировали ваш характер.

Вы можете написать еще одну статью «Десять причин, почему я готов работать в (название компании)», где вы расскажете, какую пользу сможете принести новому работодателю. Или что-то вроде «Десять способов повысить продажи для (название компании)». Так вы будете выделяться среди других кандидатов и сможете найти новые возможности.

Medium: Тут вы можете писать об определенной индустрии и публиковать эти статьи для широкой аудитории. Это хорошая альтернатива публикации постов на LinkedIn, и, вероятно, более полезна для тех, кто интересуется стартапами, технологиями, дизайном, искусством или журналистикой.

Личный веб-сайт: Не нужно приступать к этому с самого начала, он имеет смысл лишь для определенных творческих профессий (художников, дизайнеров или разработчиков). В нем отображается подтверждение навыков. Для создания веб-сайта можно воспользоваться многочисленными конструкторами.

Все эти платформы, которые я упомянул, могут стать генераторами возможностей только в том случае, если их правильно использовать. Как только вы зарегистрировались в LinkedIn и Twitter, вы приняли новое мировоззрение и решили подвергать себя хорошим вещам. Теперь вы сможете привлекать новые возможности, не прикладывая для этого огромных усилий.

Источник.


Материалы по теме:

6 приложений, которые помогут спланировать рабочий день

Как сосредоточиться на делах, если вы работаете и путешествуете

Как настроить Chrome для повышения продуктивности

Простой способ сделать следующий день лучше

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не заряжается телефон на Android? Вот как это исправить
  2. 2 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
  3. 3 «Люди хотят общаться с людьми, а не с навязчивыми баннерами»: главные ошибки онлайн-нетворкинга и как их избежать
  4. 4 3 принципа психологии в ценообразовании, которые увеличат продажи
  5. 5 7 советов, которые помогут вендору грамотно организовать поддержку партнеров
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта