В Японии протестируют препарат для выращивания зубов
Японский стартап Toregem Biopharma проведет первые в мире клинические испытания «лекарства для восстановления зубов». Они пройдут в Университетской больнице Киото. Для участия планируется привлечь пациентов с анодонтией, у которых от рождения полностью или частично отсутствуют зубы.
Пациенты получат лечение антителами, подавляющими действие белка USAG-1 — именно он мешает «зубным зачаткам», которые есть у большинства людей, формироваться в молочные и постоянные зубы.
Люди с анодонтией обычно устанавливают импланты или зубные протезы. Препарат Toregem Biopharma может стать для них «третьим вариантом», считает сооснователь Кацу Такахаши.
Читайте по теме:
Японский стартап Toregem Biopharma разрабатывает препарат для выращивания зубов
Искусственное зрение — следующий шаг в развитии мозговых имплантов?
Команда надеется, что препарат поможет не только людям, у которых зубы не растут с рождения, но в дальнейшем и тем, кто потерял их из-за кариеса.
- Первая фаза исследования пройдет в сентябре и поможет убедиться, что препарат безопасен. В ней примут участие 30 здоровых взрослых мужчин, у которых отсутствует как минимум один задний зуб.
- Вторая фаза ориентировочно запланирована на следующий год. В ней будут участвовать пациенты в возрасте 2-7 лет с врожденной анодонтией, у которых с рождения отсутствует как минимум четыре зуба.
Команда уже протестировала препарат на животных и не обнаружила каких-либо побочных эффектов. В 2018 году она провела успешные испытания на хорьках, у которых зубные зачатки похожи на человеческие.
«Выращивание новых зубов — мечта каждого стоматолога, — сказал Такахаши в интервью японской газете The Mainichi в прошлом году. — Я работаю над этим с тех пор, как стал аспирантом».
Фото на обложке: valiantsin suprunovich /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Kawasaki представила робота-коня с водородным двигателем Массовое производство «железного коня» начнется только к 2050 году 06 апреля 15:13
- 2 Nissan изучит возможность перевода части производства в Америку Это следствие политики пошлин Трампа, которая взбудоражила страны и крупный бизнес 05 апреля 14:40
- 3 Япония еще на год продлила стандартный режим торговли с Россией — без льгот Товарооборот между странами в 2024 году сократился почти на 22% 29 марта 16:03
- 4 Nikkei узнала о планах японской Softbank вложить более $1 трлн в развитие ИИ в США По данным издания, компания хочет создать промышленные парки для ИИ по всей стране 28 марта 20:30