Top.Mail.Ru
Истории

10 венчурных компаний владеют 38% всех единорогов — исследование

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

Только за 2021 год удвоилось общее число компаний, достигших оценки в $1 млрд. Во многом — благодаря венчурным вложениям. В какие индустрии чаще всего направляются эти средства и кто их предоставляет?

Чтобы это выяснить, сервис BestBrokers проанализировал недавнее исследование CB Insights, в котором платформа сопоставила список всех единорогов мира с данными об их инвесторах и индустриях.

10 венчурных компаний владеют 38% всех единорогов — исследование

В своем отчете BestBrokers представил топ-10 организаций, лидирующих по капиталовложениям, — на них приходится 38% всех 1143 единорогов на рынке.

На первом месте расположилась Accel — она владеет долями в 67 компаниях, которые оцениваются выше $1 млрд. Tiger Global Management и Insight Partners в общей сумме вложились в 67 единорогов. Andreessen Horowitz — одному из самых известных игроков в венчурном мире — принадлежат доли в 57 стартапах.

Топ-10 организаций, владеющих большинством единорогов

Топ-10 организаций, владеющих большинством единорогов. Фото в тексте: BestBrokers

В разбивке по отраслям видна явная тенденция — большая часть венчурного капитала направляется финтех-компаниям (18,8%), а также тем, кто предоставляет интернет-ПО и услуги (22,8%).

Топ-10 единорогов, получивших венчурный капитал — по индустриям

Топ-10 единорогов, получивших венчурный капитал — по индустриям. Фото в тексте: BestBrokers

Более половины всех единорогов работают в таких сферах, как интернет-ПО и услуги, финтех и электронная коммерция. На долю ИИ, кибербезопасности, здоровья и управления данными приходится более четверти стартапов.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Как утверждает аналитик BestBrokers Алан Голдберг, с начала 2021 года финтех-единороги выросли на 330%, интернет-ПО и услуги — на 274%, а кибербезопасность — на 267%. «Мы ясно видим, как пандемия и вызванные ею изменения сильно повлияли на трендовые индустрии», — рассказал он.

Изменения, вызванные пандемией, наиболее очевидны с точки зрения роста электронной коммерции. Ecommerce- и D2C-компании широко представлены в портфелях всех трех азиатских компаний из списка. Сама индустрия занимает среди них первое место.

Топ-10 венчурных компаний и их доли владения в единорогах по индустриям

Топ-10 венчурных компаний и их доли владения в единорогах по индустриям. Фото в тексте: BestBrokers

По словам Голдберга, это не удивительно: как ожидается, к 2024 году доходы от электронной коммерции в Азии достигнут $2 трлн.

Однако больше всего венчурные компании инвестировали в ПО и финтех. В отчете CB Insight криптокомпании объединены с традиционными финтехами. Поэтому можно предположить, что на криптовалютные и блокчейн-стартапы также приходится значительная часть портфелей венчурных компаний из списка.

Согласно отчету CryptoSlate, значительное число компаний, ставших единорогами в прошлом году, представляют крипторынок. Среди них — FTX, Ripple, OpenSea, Bitmain, Alchemy и Chainlysis.

Источник.

Фото на обложке: FOTOGRIN / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Отрывок из книги «50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов»
  2. 2 Единороги: как стартапы ими становятся
  3. 3 27 побед: главные достижения российских фаундеров за рубежом
  4. 4 Есть стабильный бизнес? Вот как построить стартап внутри него
  5. 5 Сейчас лучшее время для стартапа, чтобы поднимать инвестиции — мнение
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти