Top.Mail.Ru
Истории

Как отключить браузерные Push-уведомления

Истории
Мария Салтыкова
Мария Салтыкова

Редактор раздела «Технологии»

Мария Салтыкова

Всплывающие окна с просьбой разрешить присылать уведомления сейчас можно увидеть почти на каждом сайте. Adblock здесь не помогает, хотя многие пользователи считают такие сообщения обычной рекламой. Что такое web push, всегда ли он плох и как отключить ненужные «пуши», если вас они все-таки раздражают?

Как отключить браузерные Push-уведомления

Что такое Push-уведомления

Push-уведомления — это всплывающие сообщения, которые содержат краткий текст, картинку и ссылку на сайт отправителя. Изначально они использовались только в мобильных приложениях, но в последние годы популярной стала технология браузерных push-уведомлений, или web push.

Для сайтов такие уведомления — эффективный способ формирования собственной базы подписчиков. Для того, чтобы стать одним из них, пользователю достаточно просто нажать на кнопку во всплывающем окне браузера. После этого сообщения web push всплывают со звуком и и поверх всех окон на экране компьютера, даже когда браузер не запущен.

Кто их рассылает и зачем это пользователям       

Push-уведомления активно используют новостные порталы, интернет-магазины, туристические агентства и даже некоторые банки. СМИ таким образом анонсируют новые статьи, интернет-магазины — акции, распродажи или обновления ассортимента; турагентства — актуальные предложения по отелям и турам, банки — рассылки по своим продуктам. Кроме этого, так можно получать уведомления об оплате товара, напоминания о продлении тарифов обслуживания, подтверждение информации о выезде/вылете (в случае с турагентствами), и другие оповещения.  

Главный плюс push-уведомлений — в отличие от e-mail-рассылок, такие сообщения более адресные. Каждому зарегистрированному подписчику присваивается шифрованная строка (токен). Токен уникален для каждого домена, ключа и типа устройства. Благодаря этому, пользователь, который подписался на web push с рабочего ПК, не будет получать дополнительные уведомления на свой мобильный телефон или личный компьютер. Взять базу токенов чужих подписчиков поэтому тоже невозможно: для каждого сайта токен будет свой.

Почему все жалуются на web push

Недостатки push-уведомлений вытекают из их же достоинств: не все компании используют этот способ по назначению, беспрерывные текстовые сообщения с однотипной рекламой превращаются в спам. Если у пользователя слишком много подписок на уведомления с разных сайтов, в какой-то момент это начинает раздражать.

Как отключить пуш-уведомления в браузере, если они вам не нравятся:

В Google Chrome: 

  1. Запустить бразуер Chrome на компьютере, в правом верхнем углу окна нажать на три точки и перейти в «Настройки»;
  2. В нижней части страницы кликнуть «Дополнительные»;
  3. В разделе «Конфиденциальность и безопасность» выбрать «Настройки контента»;
  4. Выбрать «Уведомления»;
  5. Выбрать подходящий вариант:

1) заблокировать все уведомления — отключить параметр «Спрашивать разрешение перед отправкой».

Сравнивай и выбирай курсы обучения продвижению в любых соцсетях с гарантией трудоустройства в каталоге курсов SMM.

2) заблокировать уведомления от определенного сайта — рядом с надписью «Блокировать» нажать «Добавить», ввести адрес страницы и снова выбрать «Добавить»;

Для того, чтобы вновь разрешить уведомления от определенного сайта, рядом с надписью «Блокировать» надо нажать «Добавить», ввести адрес страницы и снова выбрать «Добавить».

В Safari: 

Скрыть запросы сайтов на отправку уведомлений в Safari можно, выбрав меню Safari > «Настройки» > «Веб-сайты» > «Уведомления». В последнем разделе надо снять флажок «Разрешить веб-сайтам запрашивать разрешение на отправку pushуведомлений». С этого момента Safari не будет спрашивать вас при посещении веб-сайтов, которые могут отправлять уведомления.  Подключить уведомления снова при необходимости можно также в настройках браузера.

В «Яндекс-браузере»:

Для создания этого браузера использовался такой же движок, как в Chrome, поэтому алгоритм действий здесь будет почти одинаков. Для того, чтобы отключить уведомления, надо перейти в «Настройки», затем открыть «Дополнительные», найти в них раздел «Личные данные» и кликнуть по кнопке «Настройки содержимого». В пункте «Уведомления» после этого надо выбрать «Не показывать уведомления с сайтов» и нажать «Готово».

В Opera:

Нажать на иконку «Меню» со значком Opera, зайти в «Настройки» и в списке разделов выбрать «Сайты». После этого надо в левой части окна найти пункт «Уведомления» и отметить пункт «Запретить сайтам показывать системные уведомления».

В Mozilla Firefox:

Firefox — исключение из всех браузеров: здесь также можно отключить уведомления, отметив галочкой пункт «Не беспокоить» в настройках содержимого, но блокироваться они будут только до того, как вы перезапустите браузер. Пользователям, желающим раз и навсегда отключить push-уведомления, надо открыть в браузере новую вкладку и ввести в адресной строке ввести команду about:config.

После этого браузер покажет предупреждение о риске изменения настроек — нужно подтвердить, что вы его принимаете. Затем набрать в строке поиска dom.push.enabled. В появившемся окне переключить значение параметра с true на false. Это значит, что о push-уведомлениях можно забыть.

Материалы по теме: 

Какие push-уведомления будут работать? 

Push-уведомления в бразуере. Кому они нужны? 

На заметку маркетологу: недостатки web-push 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  2. 2 Бесполезная аналитика: 5 ошибок российских компаний в работе с данными
  3. 3 Внутренний туризм и маркетинг: как обеспечить постоянный поток клиентов в 2024 году
  4. 4 SEO-продвижение малого бизнеса
  5. 5 Тренды SEO: что будет популярно в 2024 году