Top.Mail.Ru
Истории

Как стартапу выстроить процесс принятия решений

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

На вопрос «Кто за что отвечает в вашей компании?» многие стартаперы говорят, что принимают решения сообща. Партнер инвесткомпании Stratticus Рошан де Джонг считает, что это неудачный подход и в коллективе должны быть четко распределены зоны ответственности. Он рассказал, как выстроить систему принятия решений.

Как стартапу выстроить процесс принятия решений

Три типа решений, с которыми сталкивается любая компания

  • Решения, которые может принимать один человек, потому что последствия от потенциальной ошибки будут минимальны.
  • Решения, для принятия которых нужны мнения нескольких заинтересованных сторон или экспертов, потому что они могут достаточно сильно повлиять на ситуацию.
  • Решения, которые настолько важны, что принимать их должна группа людей.

Система принятия решений должна отвечать на вопросы: «Кто решает, что решает и на основе каких данных?». Аарон Диньян из The Ready отлично рассказал о том, как приступить к созданию такой системы в своей книге Brave New Work. Вот с каких вопросов надо начать.

Какие роли есть в компании?

Как правило, это контроль за финансами, юридическая поддержка, проектирование, производство и доставка продукта. У всех этих ролей есть причины существования, обязанности и права. Какие роли есть в вашей компании и кто их занимает?

В схеме «кто/что/как» ответ этот вопрос обычно затрагивает «что» и подводит к «кто».

Какие решения можно принимать самостоятельно?

Ответ на этот вопрос будет в значительной степени зависеть от роли и компании. Сколько денег может потратить CEO без согласования? А уборщик? Руководитель может решить, откуда ему сегодня работать, но у человека, стоящего на ресепшн, такой опции нет.

Задайте себе вопрос: какие решения достаточно безопасны, чтобы сотрудники могли принимать их сами?

Для принятия каких решений нужны мнения других людей?

В W. L. Gore (создатели Gore-Tex) используют мощную метафору «принятие решений ниже ватерлинии». Если с повреждением корабля над ватерлинией можно справиться, то пробоина под ней грозит серьезными проблемами. Так что в W. L. Gore никто не принимает решения, расположенные ниже ватерлинии, без предварительной консультации с заинтересованными сторонами и экспертами. Последнее слово по-прежнему остается за одним лицом, но обязательным условием является сбор нескольких мнений.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Для какого типа сделок менеджеры по продажам должны сначала получить одобрение финансового директора? Учитываются ли при составлении бюджета пожелания всех отделов? Могут ли сотрудники выражать мнение о направлении, на которое компании стоит обратить внимание в этом году?

Какие решения может принимать один человек, если он предварительно посоветуется с экспертами? Как должна выглядеть консультация?

Когда в принятии решения нужно поучаствовать всем?

Это самые тяжелые решения, потому что они требуют согласования, а не просто консультации.

Кто должен утвердить расторжение договора с клиентом? А название продукта? Кто решит, стоит ли нанимать нового человека?

Здесь есть существенная разница между предложением решения и участием в процедуре согласования. Финансовый директор не предлагает размер зарплаты, он ее просто утверждает. Но у всех акционеров есть равные основания для того, чтобы предложить кому-либо в компании тоже стать акционером.

Для принятия каких решений вам нужно одобрение? Чье? Как выглядит согласование и кто может вносить предложения? И действительно ли это решение нужно принимать вместе?

Что делать в случае сомнений?

Невозможно все предугадать, и попытка сделать это будет глупой и расточительной. Ситуации могут складываться так, что они не будут вписываться в вашу систему принятия решений. Что делать в таком случае? К какой точке можно вернуться?

Думаю, здесь лучше принять решение вместе с определенной группой людей, вдобавок руководствуясь принципом «если вы считаете, что лучше действовать сейчас и исправлять проблемы позже, вперед».

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как использовать искусственный интеллект для принятия бизнес-решений
  2. 2 Семь простых и эффективных принципов принятия решений
  3. 3 6 научных методов, которые помогут вам принимать сложные решения
  4. 4 Хотите принимать правильные решения? Ешьте на завтрак одно и то же
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти