Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Аль-Каида" угрожает США и их союзникам терактами

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

"Аль-Каида" угрожает США и их союзникам терактами в отношении посольств и консульств, а также отдельных дипломатов по всему миру, передает Reuters. Такую угрозу озвучил в своем видеообращении один из известных руководителей этой террористической группировки Адаа Гадан (Adam Gadahn).

"Аль-Каида" угрожает США и их союзникам терактами



Гадан считает, что США должны понести наказание за свою политику в Ираке и Афганистане. Он потребовал от "агрессоров" прекратить "крестовый поход и оставить мусульман в покое".

На видеозаписи также есть обработанные на компьютере кадры атаки смертника на автомобиль американского посольства в Пакистане в 2006 году, когда погиб американский дипломат Дэвид Фой (David Foy), а также предсмертное интервью этого террориста.

Гадан уже выступал с угрозами в адрес США. В мае в интернете появилось видеообращение, в котором он утверждал, что Соединенные Штаты в скором времени увидят атаку, которая по своим масштабам оставит далеко позади теракт 11 сентября в Нью-Йорке. Тогда же он сформулировал ультиматум США: американцы должны вывести войска с территории всех исламских государств, прекратить поддерживать Израиль и других "врагов" ислама, а также освободить из тюрем всех мусульман - только в этом случае будут прекращены теракты против самих американцев.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter