Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Алекперов: Можно не ожидать значительного роста розничных цен на топливо

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов считает, что в настоящее время нет никаких оснований ожидать значительного роста розничных цен на моторное топливо.

Алекперов: Можно не ожидать значительного роста розничных цен на топливо

Об этом сообщили в пресс-службе компании, отвечая на вопрос агентства.

Глава "ЛУКОЙЛа" отметил, что, во-первых, в стране нет дефицита ни бензина, ни дизельного топлива. Большинство российских НПЗ завершили профилактические ремонты и вышли на полную мощность. В самое ближайшее время все заводы восстановят прежние объемы выработки.

Во-вторых, в осенне-зимний период спрос на автомобильное топливо традиционно снижается, что также стабилизирует цены.

Наконец, несмотря на то, что в силу особенностей российской налоговой системы рост мировых цен на нефть автоматически приводит к росту внутрироссийской цены на нефть и, соответственно, оптовых цен на нефтепродукты, розничная маржа пока позволяет покрывать издержки автозаправочных станций.

Таким образом, резюмировал Алекперов, если российское правительство будет продолжать политику, направленную на стабилизацию макроэкономической ситуации, объективных причин для резкого роста розничных цен на бензин и дизельное топливо возникнуть не должно. То, что наше правительство намерено работать в этом направлении, в частности, подтверждает заявление главы Минпромэнерго Виктора Христенко, которого цитирует сегодня газета The Wall Street Journal. Так, по его словам, правительство хочет снизить внутренний акциз на продукты нефтепереработки.

В тоже время президент "ЛУКОЙЛа" отметил, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе стабилизация внутренних цен на нефтепродукты может быть достигнута только путем модернизации нефтеперерабатывающих мощностей для увеличения объемов выпуска качественного моторного топлива, соответствующего стандартам Евро-3 и Евро-4. Алекперов отметил, что "ЛУКОЙЛ" активно реализует такую программу. Именно с этой целью в 2007 году, который в компании был объявлен "годом нефтепереработки", на всех наших четырех российских НПЗ ведены в эксплуатацию новые производственные объекты", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter