Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Алиев: Азербайджан готов внести вклад в обеспечение энергобезопасности Европы

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Азербайджан готов внести вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы.

Алиев: Азербайджан готов внести вклад в обеспечение энергобезопасности Европы

Такое заявление сделал сегодня на международной конференции по безопасности в области энергетики в Вильнюсе президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Он, в частности, отметил, что "достижение этой цели возможно путем создания новых маршрутов транспортировки энергоресурсов, соединяющих регионы Каспийского и Черного морей с Балтийским, в том числе проект Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск". При этом азербайджанский лидер подчеркнул "эффективность и региональную значимость этого проекта".

По его утверждению, "сейчас Каспийский регион является единственным альтернативным источником поставок нефти и газа в Европу". Алиев также подчеркнул растущую роль своей страны в энергобезопасности континента, отметив, что "запасы нефти и газа в Азербайджане настолько велики, что способны обеспечить внутренние потребности в ближайшие 150 лет".

Сейчас Азербайджан располагает четырьмя маршрутами экспорта нефти - трубопроводами Баку-Новороссийск, Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан, суммарной пропускной способностью до 70 млн тонн в год, а также железнодорожным маршрутом Баку-Батуми, способным ежегодно переваливать до 3,5 млн тонн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter