Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Alitalia предпочла бразильские лайнеры российскому SuperJet 100

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Стоимость упущенного Россией контракта оценивается в $500 млн

Alitalia предпочла бразильские лайнеры российскому SuperJet 100
Итальянская авиакомпания Alitalia отказывается от покупки российского самолета Sukhoi Superjet 100, отдав предпочтение продукции бразильской Embraer, хотя последняя на 30% дороже Superjet. Основная причина - срыв сроков поставки первых лайнеров на рынок.

Alitalia подвела итоги конкурса на поставку 20 ближнемагистральных самолетов. В тендере участвовал в том числе и российский Sukhoi Superjet 100, но выиграла его бразильская Embraer. Сумма упущенного Россией контракта оценивается в $500 млн. Первые 5-6 лайнеров придут в августе 2011 года, остальные - в середине 2012 года, ожидает Alitalia.

Исполнительный директор Alitalia Рокко Сабелли пояснил, что авиакомпания отказалась от российских самолетов, так как были сорваны сроки поставок первых лайнеров на рынок. К тому же, неизвестно, когда российский лайнер получит европейскую сертификацию. Изначально Sukhoi Superjet планировалось продавать с конца 2008 года.

Представитель Superjet International новости о победе Embraer был сильно удивлен и сообщил "Ведомостям", что еще никакого официального уведомления об итогах тендера от Alitalia не поступало. Он также подчеркнул, что предложение по SSJ 100 гораздо выгоднее. Российский лайнер примерно на 30% дешевле, чем бразильский, знает источник газеты, близкий к Superjet International.

Не помог и Путин

Не помог Superjet ни демонстрационный рейс из Москвы в Рим, ни поддержка руководителей обеих стран. О готовности Италии покупать SSJ говорил в Хабаровске премьер-министр Владимир Путин, а в Сочи премьер, его итальянский коллега Сильвио Берлускони и президент России Дмитрий Медведев сфотографировались в салоне SSJ. Стоит отметить, что Superjet разрабатывался в партнерстве с итальянскими компаниями, в первую очередь с Alenia Aeronautica.

Выбор Alitalia в пользу Embraer - сильный удар по проекту SSJ 100, считают аналитики. Именно через Италию лайнеру открывался путь на европейский рынок. Эксперты указывают, что теперь покупателей надо искать во Франции: двигатель для SSJ делает СП французской Snecma и НПО "Сатурн". Источник "Коммерсанта" в ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" знает, что в середине января 2011 года компания получит твердый заказ, сопоставимый по объему с тем, который могла бы заключить с Alitalia.

Отказ Alitalia от SSJ вызвал критику и в самой стране. Президент итальянского сертификационного агентства ENAC Витторио Риджо заявил, что Alitalia упустила "огромный шанс протянуть руку помощи итальянской промышленности". В Alenia Aeronautica также заявили, что промышленность и социально-экономическая система страны только бы выиграли от выбора SSJ.

Superjet - новейший российский лайнер, с продажами которого связывают возрождение авиапрома. Сейчас в России собирается всего несколько гражданских самолетов в год. У "Сухого", производителя Superjet, есть заказы на поставку более чем 250 самолетов этого типа. Одним из заказчиков является итальянская авиакомпания ItAli Airlines, которой должно быть поставлено 10 лайнеров в 2011-2012 годах.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter