Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Altimo, управляющая "телекомами" "Альфа-групп", пытается выйти на рынок Бирмы

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова
Altimo и ее миноритарный акционер сенатор Глеб Фетисов (в феврале владел 14,35%) ведут переговоры о выходе на бирманский сотовый рынок, рассказали инвестбанкир, знакомый с ходом переговоров, и партнер "Альфы" по нескольким телекоммуникационным проектам.
Altimo, управляющая "телекомами" "Альфа-групп", пытается выйти на рынок Бирмы
Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев воздержался от комментариев, а Фетисов заявил, что "не ведет переговоров в Бирме".

Фетисов и Altimo действуют в Бирме независимо друг от друга, говорят источники. Холдинг хочет получить сотовую лицензию и для этого договаривается о создании совместного предприятия с местным партнером. Сенатор хочет купить долю в местном монополисте связи - госкомпании Myanmar Posts and Telecommunications (MPT) и ведет об этом переговоры с бирманскими чиновниками. Правда, сначала MPT надо вывести из списка стратегических предприятий. Поправки в закон "О госкомпаниях" будут приняты весной, надеется инвестбанкир.

С бирманским министерством коммуникаций, почт и телеграфов связаться не удалось.

Главный риск этой сделки - неспокойная политическая ситуация в Бирме. Страной правят военные, которые часто меняют свои решения. После того как в сентябре бирманские власти подавили мирные демонстрации оппозиции (31 человек погиб, 74 пропали без вести), США и Евросоюз ввели против Бирмы санкции (в частности, заморозили финансовые активы). Но гнев мирового сообщества в то же время избавляет Altimo от конкурентов на бирманском рынке. Британская Vodafone, которая работает в Индии и других азиатских странах, никогда не интересовалась Бирмой именно из-за политической ситуации в стране, заявил ее представитель Марк Перси. Вице-президент Telenor Даг Мельгаард сказал, что сейчас в повестке дня Бирмы нет.

Altimo уже больше года пытается выйти на сотовые рынки Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индонезии и Вьетнама. Пока ей удалось купить только Sotelco в Камбодже, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter