Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Амбициозные азиатские банки выходят на мировой уровень

Архив rb.ru

Азиатские банкиры усиливают свои позиции на некогда недоступной для них территории

Амбициозные азиатские банки выходят на мировой уровень
Азиатские банки начинают играть все большую роль в мировой экономике. В последние несколько месяцев банки азиатско-тихоокеанского региона, в том числе австралийский Macquarie Group и японский  Nomura, заключили множество сделок, свидетельствующих об их амбициозном намерении  выйти на мировой уровень.

Банк Macquarie недавно приобрел небольшой инвестиционный банк Fox-Pitt Kelton Cochran Caronia Waller, имеющий тесные связи в Нью-Йорке и Лондоне, а также американский фонд Delaware Investments с активами на  $150 млрд, пишет FT.

Nomura в прошлом году перекупила европейские и азиатские операционные активы Lehman Brothers, а сейчас пытается привлечь еще  $5 млрд, в частности на финансирование продвижение на американский рынок.

Японская финансовая группа MUFG активно расширяется в США после приобретения 20%  Morgan Stanley. Австралийский банк ANZ усиливает свое присутствие в азиатском регионе в рамках "сверхрегиональной" стратегии и в ближайшем будущем может перехватить у западных банков первенство в этой части мира с самой стремительно развивающееся экономикой.

Китайские банки же тем временем занимают первые места в рейтингах мировых банков по рыночной капитализации и активно работают над расширением за пределами Китая. С 2006 года Промышленный и коммерческий банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China), самый большой банк мира по рыночной капитализации и объему вкладов, заключил ряд сделок с банками Таиланда, Индонезии, Макао, ЮАР и Канады.

Это мощный прорыв для азиатских банков после финансового кризиса 1997-1998 годов, к которому привели неудачная политика кредитования и плохое управление во многих банках Азии. На этот раз финансовые группы региона пользуются относительной слабостью наиболее пострадавших банков Запада, усиливая свои позиции на некогда недоступной для них территории.

Азиатские банки в целом имели дело с ограниченным объемом структурных кредитных продуктов, могут похвастать крепкой ликвидностью и здоровой структурой финансирования, а также высокими прибылями и системой защиты капитала, кроме того они часто имеют доступ к финансированию на местных рынках. 

Согласно проведенному Goldman Sachs в Гонконге исследованию, азиатский банковский сектор стал "заметно сильнее", чем многие его конкуренты в других частях мира. Показатель достаточности капитала первого порядка для банков Азии в среднем на 9,5 пункта и более выше, чем в Испании, Германии или Италии.

Однако одного только сильного финансового положения недостаточно для того, чтобы занять доминирующее положение в мировой банковской системе, пишет газета. Какие бы проблемы ни испытывали крупные западные банки, такие как Citigroup, они пользуются мощной сетью мировых связей и обладают лицензиями, наработанными за последние несколько столетий. Если стремление азиатских банков выстроить империи не угаснет, им потребуются навыки в местном управлении и ноу-хау в совокупности с финансовым могуществом и амбициями, заключает издание.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter