Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Американская фирма признала, что давала взятки в Казахстане

Архив rb.ru

Американская компания Baker Hughes, предоставляющая услуги в нефтегазовой промышленности, сообщила, что ее подразделение признало себя виновным в выплате взяток неназванным казахстанским чиновникам.

Американская фирма признала, что давала взятки в Казахстане

Американская компания Baker Hughes, предоставляющая услуги в нефтегазовой промышленности, сообщила, что ее подразделение признало себя виновным в выплате взяток неназванным казахстанским чиновникам. Комиссия по ценным бумагам США (SEC) ранее обвинила Baker Hughes в том, что та заплатила около $5,2 млн компаниям-агентам, зная, что деньги пойдут на взятки казахстанским чиновникам. В частности, по данным SEC, Baker Hughes заплатила через компанию-агента $4,1 млн неназванным сотрудникам госкомпании «Казахойл», чтобы выиграть тендер на обслуживание консорциума, разрабатывающего крупное газоконденсатное месторождение Карачаганак.

Еще более $1 млн компания заплатила, чтобы получить контракт с нефтетранспортной госкомпанией «Казтрансойл». Конечным получателем средств был неназванный высокопоставленный менеджер «Казтрансойл». «Казахойл» и «Казтрансойл» в 2002 году были объединены в компанию «Казмунайгаз». SEC также обвинила Baker Hughes в аналогичных нарушениях в Нигерии и Анголе.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter