Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Американский сенатор посоветовал энергетикам Европы дружить с Украиной

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Американский сенатор Ричард Лугар считает, что Украина является ключевым фактором энергетической безопасности европейских стран.

Американский сенатор посоветовал энергетикам Европы дружить с Украиной

Как заявил Лугар на пресс-конференции в Киеве, в ходе своих визитов в Азербайджан, Туркмению и Казахстан он ставил перед собой цель "стимулировать эти страны-экспортеры энергоносителей к установлению более активных и дружественных связей с Украиной".

Лугар подчеркнул важность того, чтобы страны, из которых идут энергетические ресурсы, могли транспортировать их через украинские транзитные магистрали, чтобы обеспечивать энергетические потребности и безопасность. Сенатор посоветовал интенсивнее заниматься поиском нефтяных и газовых ресурсов, которые существуют в Украине и для использования которых есть все возможности.

Лугар сообщил, что в ходе своих визитов в Азейбарджан, Туркменистан и Казахстан обсуждал вопросы транспортировки энергоносителей из этих стран альтернативными маршрутами, в частности в обход России и Ирана. Например, по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Лугар подчеркнул, что он не уполномочен вести какие-то конкретные переговоры и подписывать конкретные документы. В то же время он отметил, что в ходе его встречи в этих странах обсуждались предложения международных компаний, готовых работать в этих странах и реализовывать проекты, и это может начаться уже в текущем году, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter