Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Американцы продолжают усыновлять российских детей, несмотря на запрет

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Россия разделилась на два лагеря: одни против усыновления гражданами США сирот, другие - за

Американцы продолжают усыновлять российских детей, несмотря на запрет
Граждане США по-прежнему могут усыновлять российских детей несмотря на временный запрет российским МИДом, который был вызван шокирующей историей 8-милетнего Артема. Приемная американская мать посадила  его в самолет и одного отправила в Москву с "отказной" запиской.

Как заявил CNN высокопоставленный чиновник Госдепартамента, в России есть разные мнения по вопросу усыновления российских детей американскими гражданами. "Есть распространенное представление о том, что нужно прекратить все усыновления в США", - сказал он. Официального приостановления усыновления нет, однако в некоторых регионах России этот процесс замедлился и рассмотрение таких дел отложено на более поздний срок. "В пятницу я встретился с десятью американскими семьями в Москве, которые только что получили въездные визы для того, чтобы забрать в США своих усыновленных детей. Все они прошли необходимые процедуры в Москве и в некоторых других городах. У одного есть три совершенно разных постановлений суда и куча упреков, но это делает судей похожих... на американских", - говорит неназванный чиновник. 

По его словам, реакция Москвы обоснованна: с начала 1990-х 18 детей из России были убиты своими приемными родителями. В 17 из этих случаев замешанными оказались американские граждане. "Есть люди, которые говорят: "Боже мой, даже одна смерть от рук американцев - это слишком. 17 - это действительно слишком. Мы должны остановить все до тех пор, пока не будем уверены в том, что ни один ребенок из России не будет убит в США", - пояснил чиновник.

Подкидыш

Российский МИД временно приостановил усыновление российских детей гражданами США после вопиющего случая одной американской семьи, усыновившей 8-милетнего мальчика Артема Савельева. Через полгода после того, как Артема забрали в американскую семью, приемная мать Тори Хансен посадила его в самолет и отправила одного "как посылку" назад в Москву якобы на экскурсию. Здесь ничего не подозревающего мальчика встретил совершенно незнакомый человек, которому его приемная мать заплатила по интернету, чтобы тот отвез его в Министерство культуры. Артем узнал, что не нужен приемной семье из письма, которое Хансен прислала с ним. В этом письме она писала, что отказывается от усыновления ребенка, чтобы не разрушать себя, свою семью и своих близких. 

Скорее всего, Хансен самостоятельно "избавилась" от приемного ребенка не потому, что не знала как это правильно сделать, а потому что боялась уплаты больших алиментов в случае отказа от ребенка на территории США, считает директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Алина Левитская.

Представители трех фракций - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР подготовили проект обращения к премьер-министру, в котором просят запретить усыновление россиян американскими семьями. При этом "Единая России" не поддерживает такое решение. Ранее Глава российской общественной организации "Право ребенка", член Общественной палаты РФ Борис Альтшулер также говорил RB.ru, что нельзя приостанавливать систему, ведь дети в интернатах ждут родителей, и по отношению к ним это будет жестоко.  

Между тем, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов пояснил сегодня, что фактически усыновление российских детей американскими семьями приостановлено. Однако тем, кто уже прошел все этапы процедуры и получил решение суда, смогут забрать детей: "мы не можем препятствовать в воссоединении ребенка с новой семьей". Другое дело, если американская семья только собирается подать документы на усыновление ребенка из России. Судам будет рекомендовано рассматривать отсутствие соглашения между российским и американским правительствами как нарушение Семейного кодекса. Именно это может стать основной причиной отказов американским кандидатам в усыновители, пояснил Астахов.


Переговоры

Возобновление усыновление станет возможным только после подписания двустороннего договора, четко регулирующий процесс усыновления между Россией и США, заявили в МИД. Такое соглашение необходимо во избежание повторения трагедий, имеющих место быть. На прошлой неделе состоялся первый раунд переговоров обеих сторон. Второй этап переговоров состоится 12 мая, к этому времени американская сторона должна успеть изучить предложенный Россией текст документа. Правда, как говорит представитель госдепартамента, подготовленный правительством России проект договора, был получен администрацией США только в минувшую субботу, и сейчас его переводят на английский язык. Поэтому американские власти могут не успеть к назначенному сроку. По его словам, в основе этого документа лежит соглашение по вопросам усыновления, недавно подписанное Россией с Италией.

Российская сторона, по его словам, хочет в первую очередь, чтобы в процесс мониторинга за детьми, усыновленными американскими семьями, была включена третья, нейтральная сторона. Будет создан центральный орган, состоящий из американских и российских представителей, который будет проверять работу агентств, а также исполнение договоров по усыновлении, говорил ранее заместитель госсекретаря США Майкл Керби.

В свою очередь правительство США хочет, чтобы потенциальные приемные родители получали от российских инстанций полную информацию о детях-сиротах, в том числе о "психике ребенка", состоянии его здоровья и заболеваниях. По его словам, некоторые американские пары не знали все о психологическом и физическом состоянии ребенка до окончательного решения суда, одобряющего усыновление.

Он заявил, что меры предосторожности, которые будет предусматривать новое российско-американское соглашение, позволят обеим сторонам, участвующим в усыновлении, получать больше информации - до усыновления и после того, как ребенок отправился в приемную семью.

Параллельно США собираются настаивать на ратификации Москвой Гаагской конвенции, которая защищает права детей. США ратифицировали этот документ в 2007 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter