Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

АСВ будет входить в капитал проблемных банков из первой сотни, если не будет найден инвестор

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будет входить в капитал проблемных банков из числа сотни крупнейших в России только в том случае, если на них не будет найден инвестор, при этом речь пойдет о приобретении как минимум 75% плюс одна акция, сообщил заместитель генерального директор агентства Андрей Мельников.

АСВ будет входить в капитал проблемных банков из первой сотни, если не будет найден инвестор


"Мы сможем покупать акции или доли в размере, который обеспечивает полный контроль за деятельностью банка, то есть 75% плюс одна акция", - сказал Мельников. По его словам, впоследствии АСВ будет искать независимого инвестора, а покупке агентством доли в банке будет предшествовать введение временной администрации и списание капитала до его реальной величины.

Законопроект, который позволяет АСВ переводить проблемные банки под контроль новых инвесторов или самого агентства без отзыва лицензии, находится на рассмотрении в Госдуме. Ожидается, что он будет принят сразу в трех чтениях в четверг, 23 октября. По словам Мельникова, законопроект нацелен на применение к крупным банкам. "Этот закон, скорее всего, будет применяться к первым 50-100 банкам, потому что их возможное банкротство может вести к системным рискам", - отметил он.

"Если мы будем входить в капитал, то сумма приобретения будет символической", - добавил Мельников. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter