Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Атомная подлодка "Нерпа" войдет в состав ВМФ РФ осенью для дальнейшей передачи ВМФ Индии

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Атомная подводная лодка "Нерпа" (проект 971), во время ходовых испытаний которой в ноябре 2008 года произошло ЧП и погибли 20 человек, войдет в боевой состав Военно-морского флота РФ осенью этого года для последующей передачи ВМС Индии, сообщил РИА Новости во вторник высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

Атомная подлодка "Нерпа" войдет в состав ВМФ РФ осенью для дальнейшей передачи ВМФ Индии


Авария на АПЛ "Нерпа", построенной на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ России, произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

"Лодка завершила все технические и организационные мероприятия. Впереди остались только заводские и государственные испытания, назначенные на лето, после которых лодка будет принята на вооружение ВМФ РФ осенью этого года", - сказал собеседник агентства.

Он подтвердил, что после включения лодки в боевой состав флота "Нерпа" будет передана в лизинг Военно-морским силам Индии, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter