Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Авианосец Vikramaaditya опаздывает в Индию

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Сорваны сроки ремонта авианосца "Адмирал Горшков", переименованного в Vikramaaditya

Авианосец Vikramaaditya опаздывает в Индию

Россия не сможет вовремя выполнить условия контракта на ремонт и модернизацию для военно-морских сил Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленного представителя ФГУП "ПО Севмашпредприятие".

Из-за срыва контракта уволен генеральный директор "Севмаша" Владимир Пастухов.

Как сообщили в администрации предприятия, в настоящее время наиболее вероятным кандидатом на должность генерального директора "Севмашпредприятия" является занимающий должность генерального директора ФГУП "Звездочка" Николай Калистратов.

ФГУП "ПО "Севмаш" - крупнейший в России судостроительный комплекс площадью более 300 га. Создан в 1939 г. Производственные мощности позволяют обрабатывать 80 000 т металла в год, строить корабли и суда водоизмещением до 100 000 т с традиционной и ядерной энергетическими установками. ПО подчинено Минобороны РФ.

Пакет контрактов о покупке военно-морскими силами Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" общей стоимостью более $1,5 млрд. был подписан в Нью-Дели 20 января 2004 года в ходе официального визита в Индию министра обороны России Сергея Иванова

Крейсер "Адмирал флота Советского Союза Горшков" (до августа 1990 года - "Баку") - был заложен 17 февраля 1978 года и спущен на воду в апреле 1982 года на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. Передан Военно-морскому флоту в январе 1987 года. Входил в состав Северного флота.

Крейсера этого типа неоднократно совершали дальние походы, заходы в иностранные порты Анголы, Мозамбика, Маврикия, Индии, Северной Кореи, Алжира. Руководство Советского Союза считало эти корабли визитной карточкой страны. Водоизмещение корабля 37-44,5 тыс. тонн. Размеры: длина 273 м, ширина 49 м, осадка 10,2 метра. Автономность плавания - 30 суток. Численность экипажа: 1200 человек, не считая авиационного персонала.

3 декабря 1992 года "Адмирал Горшков" поставлен на ремонт в Мурманске и больше в море своим ходом не выходил.

Как сообщается на Российском судостроительном портале, командование ВМС Индии намерено усиливать состав флота не только надводными кораблями. В настоящее время около 200 моряков ВМС Индии проходят специальную подготовку в учебном центре подводных сил ВМФ России под Санкт-Петербургом. Как полагают, это прямо связано с российско-индийским соглашением об аренде Индией у России на 10 лет двух атомных многоцелевых подводных лодок. По договору Индия готова заплатить за "прокат" подлодок $1,8 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter