Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"АвтоВАЗ" впервые за два года увеличит зарплату сотрудникам

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

С 1 октября они вырастут на 10%, но реальные доходы сотрудников будут ниже из-за высокой инфляции

"АвтоВАЗ" впервые за два года увеличит зарплату сотрудникам
Российский автогигант "АвтоВАЗ" с 1 октября повышает на 10% заработную плату работникам по решению совета директоров. Это первое повышение зарплат на заводе с августа 2008 года. Рост зарплат на заводе объясняют выходом компании на операционную прибыль и ростом продаж Lada. Однако реальные доходы сотрудников даже с октябрьским ростом зарплат будут ниже докризисного уровня, так как инфляция с момента "заморозки" зарплат составила 17,6%, замечают эксперты.  

В 2008 году заработная плата сотрудников "АвтоВАЗа" была заморожена. В 2009-м из-за обвала рынка и серьезного сокращения объемов производства в виду низкого спроса зарплата работников сократилась. "Сегодня, когда "АвтоВАЗ" впервые за много месяцев вышел на операционную прибыль, продажи компании уже превысили весь объем автомобилей, реализованных в 2009 году, мы принимаем решение с 1 октября повысить на 10% заработную плату работникам завода", - заявил сегодня председатель совета директоров "АвтоВАЗ" и гендиректор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов (цитата по ИА "Финмаркет"). Еще летом президент компании Игорь Комаров порадовал премьер-министра Владимира Путина, что благодаря утилизационной программе и росту продаж "АвтоВАЗ" во втором квартале сумел выйти на операционную прибыль в 1 млрд рублей по итогам первого полугодия.

Как сообщили RB.ru в пресс-службе "АвтоВАЗа", средняя зарплата на предприятии в августе 2008 года равнялась 20 800 рублей, в августе 2009-го и августе 2010- го сопоставимая - 17 600 и 18 000 рублей соответственно.

Реальная зарплата ниже докризисного уровня

Впрочем, повышение зарплат на 10% с октября этого года с учетом инфляции за последние два года не позволит довести реальные доходы работников "АвтоВАЗа" до докризисного уровня, отмечает RB.ru аналитик  RMG Андрей Третельников. По данным Росстата, инфляция с сентября 2008 года по сентябрь 2010 года составила 17,6%: в сентябре-декабре 2008 года - 3,2%, в 2009 году - 8,1%, на 29 сентября 2010 года - 6,3%.

С учетом роста зарплат затраты "АвтоВАЗа" на выплату заработной платы и социальных нужд возрастут в годовом исчислении на 2-2,5 млрд рублей, посчитал аналитик RMG Андрей Третейников. При расчете эксперт исходил из того, что себестоимость предприятии за первое полугодие 2010 года составила 57,4 млрд рублей, а затраты на выплату зарплаты и на социальные нужны - 15,9% (согласно ежеквартальному отчету "АвтоВАЗа").

С одной стороны, отмечает Третейников, рост затрат на зарплаты работникам будет не очень ощутим, если учесть, что в 2010 году завод получит валовую выручку в 120 млрд рублей. В первом полугодие 2010 года "АвтоВАЗ" получил 58,8 млрд рублей валовой выручки, и второе полугодие должно оказаться таким же успешным, считает эксперт.

С другой стороны, рост расходов на зарплаты отражается на прибыльности предприятия, замечает Андрей Третельников. В первом квартале "АвтоВАЗ" еще был убыточным, и на прибыльность вышел только во втором квартале года, а к концу года (с учетом роста затрат на заработную плату) завод может выйти в ноль, считает эксперт.

Опционная программа для менеджмента

"АвтоВАЗ" также рассматривает возможность для стимулирования менеджеров завода. Компания может направить на опционную программу для топ-менеджмента 2-3% своих акций, сообщил источник, знакомый с планами "АвтоВАЗа". "Программа готовится, совет директоров обсудит ее в ближайшее время", - цитирует слова источника  ИА "Финмаркет". По его словам,  участниками программы станут несколько десятков топ-менеджеров "АвтоВАЗа". 

Еще в июле стало известно, что акционеры выступают за введение системы опционов для менеджмента завода. За ее основу предлагалось взять схему опционной программы, существовавшей в РАО "ЕЭС России". Источником финансирования должно стать долгосрочное банковское финансирование, а акции будут выкупаться с рынка. РАО "ЕЭС России" выкупала для этих целей с рынка 1% своих акций.

Согласно отчету компании,  по итогам первого полугодия 2010 года, выручка "АвтоВАЗа" составила 58,762 млрд рублей, что на 46% больше аналогичного показателя 2009 года. Валовая прибыль составила 1,365 млрд рублей против валового убытка в первом полугодие 2009 года (1,761 млрд рублей). Чистый убыток "АвтоВАЗ" сократился с 14,103 млрд рублей в первом полугодии 2009 года до 612 млн рублей в первом полугодии 2010 года.

Продажи "АвтоВАЗа" продолжают расти. За восемь месяцев года завод увеличил продажи на 31,6% до 317,7 тыс. машин.

Напомним, что в 2010 году "АвтоВАЗ" сократил численность персонала в рамках реструктуризации компании со 120 до 71 тыс. человек. По плану в 2011 году сократится до 65 тыс. рублей, а к 2013 году вырастет на 11% до 72 тыс. человек благодаря необходимости выпустить бюджетный автомобиль. Однако в 2020 году количество работников снова упадет до 69 тыс. человек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ростех» запускает олимпиаду для студентов по мобильной связи