Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Азия встретила год Земляной Крысы. Фоторепортаж

Архив rb.ru

Если верить китайским предсказателям, год Крысы несет миру катаклизмы и политические волнения

Азия встретила год Земляной Крысы. Фоторепортаж
В Азии празднуют Новый год - по лунному календарю с сегодняшнего дня начался год Земляной Крысы. Однако, по словам китайского предсказателя, этот год сулит жителям нашей планеты усиление напряженности в международных отношениях, природные катаклизмы и новые колебания на биржевых рынках.

Китайцы считают Новый год главным праздником. В этом году его встреча проходила в экстремальных условиях - снежная буря, обрушившаяся на страну незадолго до сегодняшнего дня, поставила торжество под угрозу срыва. Тем не менее, праздник состоялся - наступил Новый год, год Земляной Крысы, год Олимпиады в Пекине.

Традиционно этот праздник отмечается 15 дней. В китайском календаре Земляная Крыса - первый из 12 знаков, поэтому этот год знаменует новое начало. По легенде, крыса пробежала по спине буйвола и первой оказалась у ложа Будды, призвавшего 12 животных. По словам специалиста по фен-шуй Реймонда Ло, это отразится в смене лидеров в США, России и Тайване.

Согласно китайским верованиям, все события определяются соотношением различных элементов, составляющих окружающую действительность - металл, дерево, вода, огонь и землю. Ло говорит, что в этом году земля окажется над водой, что обещает внешнюю стабильность при шатком фундаменте, пишет AFP.

"Такое соотношение элементов означает, что следующий год будет характеризоваться кажущейся стабильностью, но за этой ширмой будут развиваться различные конфронтации", - говорит он.

Китайский календарь основывается на 60-летнем цикле, и 2008 год исторически подобен 1948-му, когда был основан Израиль и началась блокада Берлина - оба эти события стали отправными точками для продолжительных конфликтов.

Еще менее приятная перспектива - наводнения и цунами, которые, по словам Ло, могут участиться из-за столкновения элементов воды и огня.

Однако, согласно традиционным толкованиям, год крысы считается стабильным и благополучным. В этот год рекомендуется быть запасливым и соблюдать экономию. Кроме того, крыса должна принести удачу в любви и успех в карьере.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году