Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банк Москвы добился ареста кипрских активов РБК

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Один из кредиторов РБК - Банк Москвы добился ареста кипрских активов медиахолдинга.

Банк Москвы добился ареста кипрских активов РБК

На Кипре зарегистрирована, например, EDI S Press, издающая и распространяющая журналы "Идеи вашего дома", "Интерьер-магазин" и "Салон-интерьер", пишет газета "Ведомости".

Окружной суд Никосии удовлетворил требование Банка Москвы об аресте имущества РБК, находящегося в юрисдикции Республики Кипр, рассказал газете менеджер одного из банков - кредиторов РБК. По его словам, это обеспечительная мера по иску Банка Москвы к медиахолдингу, который был подан в марте в Лондонский международный арбитражный суд. Эту информацию подтвердил источник в самой РБК, не уточняя детали.

По данным РБК на 1 января 2009 года, у нее было несколько кипрских "дочек", включая EDI S Press. Эта группа, зарегистрированная в Лимассоле, контролирует целый ряд компаний, издающих и распространяющих в России и на Украине журналы "Идеи вашего дома", "Интерьер-магазин", "Салон-интерьер" и др. По данным финансовой отчетности РБК за 2007 год по МСФО (отчет за 2008 год еще не вышел), в 2007 году справедливая стоимость активов EDI S Press была оценена в $14 млн.

В Никосии же зарегистрированы две другие "дочки" РБК - RBC Investments (Cyprus) Ltd. и Ad Net Ltd. Первая в июне 2006 года заняла у Dresdner Bank $100 млн - этот кредит стал обеспечением кредитных нот (CLN), размещенных месяцем ранее. В 2008 году РБК досрочно погасила большую часть этого кредита - на $56 млн, остальное предстоит погасить в июне 2009 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter