Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Богданчиков может покинуть "Роснефть" в ближайшие дни

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

В ближайшие дни может быть объявлено об отставке Сергея Богданчиковас поста президента "Роснефти", который он занимает 12 лет.

Богданчиков может покинуть "Роснефть" в ближайшие дни
Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на семерых человек: банкиров, работающих с "Роснефтью", знакомых Богданчикова и председателя совета директоров госкомпании, вице-премьера Игоря Сечина. Об этом может быть объявлено в ближайшие дни, говорят источники газеты.

Контракт Богданчикова истек 29 июня, но решений о его отставке или утверждении на новый срок не принималось. Чтобы заменить президента "Роснефти", нужна директива правительства.

Слухи о возможной отставке Богданчикова будоражат рынок несколько лет. Причина - плохие отношения с Сечиным. Он, по сути, руководит "Роснефтью", инициировал отставки нескольких ключевых сотрудников из команды Богданчикова, но сместить руководителя госкомпании ему не позволял Путин, пишет газета со ссылкой на источники.

В котировки "Роснефти" уже отчасти заложена информация о возможной отставке руководителя, отмечают эксперты, но если это произойдет, то будет негативным сигналом для инвесторов, ведь "Роснефть" в нынешнем виде создал именно Богданчиков.

Сам Богданчиков сегодня опроверг информацию о своей возможной отставке, передает РИА Новости. "Ни в коем случае, я акционер "Роснефти", президент "Роснефти", вхожу в совет директоров, я так к ней привязан", - сказал он журналистам.

Президентом "Роснефти" Богданчиков стал в октябре 1998 г.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter