Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Более 20 стран проявили интерес к проекту строительства ПАТЭС

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Более 20 стран проявили интерес к российскому проекту строительства плавучих атомных электростанций, заявил сегодня заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Сергей Крысов, передает РИА "Новости".

Более 20 стран проявили интерес к проекту строительства ПАТЭС

"Почти 20 стран заявили о своем интересе к плавучей АЭС, среди них Индонезия и Китай", - сказал Крысов.

"Китай хочет купить плавучую атомную станцию, и мы предполагаем, что он будет вести переговоры либо в формате совместного с Россией строительства данной станции, либо в ее приобретении. Мы готовы к этому, но только после того, когда у нас будет построен первый (референтный) энергоблок. Продавать технологии мы не хотим", - сказал Крысов.

По словам Крысова, экспортный вариант плавучей АЭС может быть готов к 2014 году, при условии того, что первый энергоблок появится в 2010 году. "Мы рассчитываем, что с появлением первого референтного энергоблока западные страны будут готовы подписывать контракты на сотрудничество по проектам плавучей атомной станции", - сказал Крысов.

Сообщалось, что в течение десяти лет в стране планируется построить шесть ПАТЭС. Россия в апреле 2007 года заложила на предприятии "Севмаш" (Северодвинск) первый энергоблок плавучей атомной теплоэлектростанции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter