Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Большинство россиян не знает географии, свидетельствует опрос ВЦИОМ

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Большинство россиян не могут справиться с тестом Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по географии - на "отлично" его мог бы сдать лишь каждый десятый (9%), а почти половина (47%) получили бы "двойку", свидетельствуют результаты распространенного в пятницу опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян не знает географии, свидетельствует опрос ВЦИОМ


Социологи предлагали россиянам ответить на восемь относительно простых вопросов из прошлогоднего ЕГЭ по географии. На "тройку" справились с этим заданием четверть опрошенных (24%), на "четверку" - 20%.

"Двоечниками" чаще оказываются жители села (57% "против" 33% среди столичных жителей), а также женщины (51% "против" 40% мужчин), молодежь в возрасте 18-24 лет (58% "против" 37% среди 45-59 летних) и респонденты с начальным или неполным средним образованием (69% "против" 31% среди респондентов с высшим образованием).

"Хорошистами" и "отличники" чаще становятся мужчины (35% "против" 26% женщин), 35-59-летние респонденты (36% "против" 25% среди молодежи и 20% среди пожилых) и россияне с высшим или неполным высшим образованием (43% "против" 13% с начальным образованием).

Из школьного курса географии россияне лучше всего усвоили, что на Волге стоит именно город Самара (правильный ответ дали 75%), а не Рязань, Уфа или Пермь. При ответе на прочие вопросы респонденты оказались менее эрудированными, отмечают социологи.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 марта этого года среди 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter