Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Борис Ельцин может быть награжден посмертно высшим орденом Литвы

Архив rb.ru
Дина

Дина

Борис Ельцин может быть награжден посмертно высшим орденом Литвы

Борис Ельцин может быть награжден посмертно высшим орденом Литвы

Председатель литовского сейма Викторас Мунтянас обратился к президенту Валдасу Адамкусу с предложением наградить Бориса Ельцина посмертно высшей наградой литовской республики ? Большим Крестом ордена Креста витязя, сообщает РИА "Новости".


"Историческая миссия первого демократически избранного президента России Бориса Ельцина важна не только для России, но и для Литвы, Европы, мира. Слова поддержки Бориса Ельцина прозвучали уже в 1989 году, когда Литва была еще в составе Советского Союза", - говорится в тексте послания главе государства.


"В то время Литва была еще скована силами Советской армии, были разграблены государственные здания, национальное радио и телевидение. Литва не имела сил измненить положение. Поэтому подписанный 29 июля 1991 Борисом Ельциным Договор об основах межгосударственных отношений между Литовской Республикой и Россией стал светом надежды на пути Литвы к свободе", - отметил председатель сейма.


Мунтянас уже говорил о том, что заслуги Ельцина перед Литвой не оценены по достоинству, несмотря на то, что Ельцин неоднократно выступал за независимость республики и именно он в 1993 году дал приказ вывести российские войска из Литвы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter