Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бывший сотрудник ЮКОСа Владимир Переверзин направит жалобу в Страсбургский суд по правам человека

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Бывший сотрудник ЮКОСа Владимир Переверзин, приговоренный к 11 годам лишения свободы за хищение нефти у дочерних предприятий ЮКОСа на $13 млрд и отмывание $8,5 млрд, поручил накануне своему адвокату Алексею Дуднику направить жалобу против российской судебной системы в Страсбургский суд по правам человека, пишет газета "Коммерсантъ".В жалобе впервые будет сделан акцент на серьезных противоречиях в решениях судов РФ по делам ЮКОСа.

Бывший сотрудник ЮКОСа Владимир Переверзин направит жалобу в Страсбургский суд по правам человека

Адвокат осужденного Переверзина Алексей Дудник рассказал, что по мнению Переверзина, сначала Басманный суд, а затем и Мосгорсуд, в июне оставивший в силе приговор, отказали ему в приобщении к делу важных документов, а также в вызове ключевых свидетелей, в том числе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Защите также было отказано в приобщении к делу меморандума российских властей по жалобе "ЮКОС против Российской Федерации" от 30 октября 2006 года.

Мосгорсуд также отклонил ходатайство адвоката Дудника о вызове в суд в качестве свидетелей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева (оба они передали через своих адвокатов, что хотят приехать на этот процесс), содержащегося в СИЗО бывшего главного юриста ЮКОСа Василия Алексаняна, миноритарного акционера ЮКОСа Алексея Голубовича и аудитора ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", проверявшего ЮКОС, Ирину Турчину.

Защитник считает, что эти свидетели помогли бы доказать невиновность его доверителя Переверзина. В Генпрокуратуре же приговор господину Переверзину назвали "законным и обоснованным, что бы ни говорили их адвокаты".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter