Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

CDнем рожденья!

Архив rb.ru

компакт дискам стукнуло четверть века

CDнем рожденья!

 
Сегодня исполняется ровно 25 лет с появления компакт-диска (compact disc, CD). Первый серийный CD-альбом - The Visitors группы ABBA - выпустила 17 августа 1982 г. компания Royal Philips Electronics на заводе в Лангенхагене, расположенном поблизости от Ганновера (Германия). - пишут "Ведомости".

  На массовом рынке компакт-диски и проигрыватели появились в ноябре 1982 г. К тому времени каталог CD насчитывал около 150 наименований (в основном это была классическая музыка). Первой страной, где появились CD, стала Япония, в марте 1983 г. CD появились в США и Европе.

СD был разработан совместно компаниями Philips и Sony. В начале емкость компакт-диска составляла один час звучания, но потом была расширена до 74 минут, чтобы записать полную версию 9-ой симфонии Бетховена.

Изобретение компакт-диска стало началом перехода от аналоговых музыкальных технологий к цифровым. В 1985 г. Philips для популяризации CD заключил соглашение с группой Dire Straits, и их новый альбом "Brothers in Arms" вышел именно на CD. Этот альбом стал хитом, его продажи превысили 1 млн копий, а CD стал общепризнанным музыкальным форматом. Уже 1986 г. CD-плееров было продано больше, чем грампластинок.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 130 лет Philips: от телевизоров и наушников до медицинского оборудования и нейросетей
  2. 2 Цифры дня. Забудь меня, Google
  3. 3 Цифры дня. Телефонная зависимость
  4. 4 Как выглядели первые логотипы Apple, Amazon и других техгигантов
  5. 5 Сам себе Моцарт и Дрейк: подборка музыкальных нейросетей