Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Четверть россиян являются банковскими вкладчиками, выяснил ВЦИОМ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  Банковским вкладчиком сегодня является каждый четвертый россиянин, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Четверть россиян являются банковскими вкладчиками, выяснил ВЦИОМ

Между тем, месяц назад деньги в банке держал каждый третий (32%). 73% россиян вкладов не имеют.

Среди тех, кто имеет вклады, чуть больше половины (или 13% от общего числа опрошенных) боятся их потерять, чуть меньше (12%) - не боятся. Среди причин опасений за сбережения в банках лидирует страх перед инфляцией (20%). На втором месте в рейтинге страхов - неуверенность в политической и экономической ситуации в стране (12%).

 С 18 до 11% снизилось за месяц количество россиян, опасающихся повторения дефолта 1998 г., у каждого десятого (10%) нет доверия к отечественной банковской системе. Еще 9% опасаются возможного банкротства банка, 5% - последствий мирового финансового кризиса (их доля за месяц снизилась с 15%). 2% опасаются девальвации рубля.

Чаще всего российские вкладчики ничего не предпринимают для сохранности своих вкладов (36%) - за месяц доля таких респондентов выросла на треть (с 23%). Активное меньшинство снимает деньги со счетов и приобретает вещи длительного пользования (по 5%). 3% страхуются тем, что инвестируют средства в недвижимость, по 2% хранят свои деньги в государственном банке или в валюте, передает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter