Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Число уголовных дел о коррупции в СКФО увеличилось на 23% в I квартале

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Число уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных в Северо-Кавказском федеральном округе, в первом квартале этого года увеличилось на 23% и составило 470, основное количество дел возбуждено в отношении чиновников органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов, сообщает в пятницу управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, передает РИА Новости.

Число уголовных дел о коррупции в СКФО увеличилось на 23% в I квартале


"В первом квартале текущего года возбуждено 470 уголовных дел коррупционной направленности, тогда как в первом квартале 2009 года таких дел было возбуждено лишь 382, со 104 до 115 увеличилось и количество дел о взяточничестве", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается в документе, в основном в совершении коррупционных преступлений обвиняются чиновники органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов.

"Только в отношении сотрудников органов внутренних дел возбуждено более 70 уголовных дел, 18 уголовных дел - в отношении глав органов местного самоуправления, 68 - в отношении государственных и муниципальных служащих, более 20 - в отношении должностных лиц контрольно-надзорных органов, свыше 220 - в отношении сотрудников государственных и муниципальных учреждений", - сообщает прокуратура.

Также ведомство отмечает, что возникает достаточно много проблем, "связанных со своевременностью возбуждения, качеством и сроками следствия". По данным прокуратуры, имеют место факты незаконного приостановления и прекращения уголовных дел этой категории.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter