Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Chrysler закрывает почти четверть своих дилерских центров в рамках реструктуризации

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Компания Chrysler ищет пути расторжения 789 дилерских соглашений в рамках реструктуризации, передает телеканал Bloomberg со ссылкой на юристов компании и документы суда США по банкротствам на Манхэттане.

Chrysler закрывает почти четверть своих дилерских центров в рамках реструктуризации


"Chrysler хочет расторгнуть соглашения с почти четвертью из 3188 своих ритейлеров... Закрытие части дилерских центров увеличит прибыльность остающихся на рынке дилеров, - приводит Bloomberg слова юристов автоконцерна. - Расторжение дилерского соглашения необязательно будет означать для компании-бывшего дилера уход с рынка: она может продолжать оказывать ремонтные услуги или переключиться на торговлю другими марками новых, либо подержанных автомобилей".

Автоконцерн решил сократить дилерскую сеть преимущественно в городах и густонаселенных районах. Chrysler также заявил, что не будет производить отступных выплат тем дилерам, от контрактов с которыми автоконцерн решил отказаться, так как объем этих выплат может сократить бюджет концерна на 25%.

Как отмечают эксперты, Chrysler пошел по пути корпорации General Motors, в качестве одной из мер оптимизации выбравшей сокращение дилерской сети. Месяц назад GM объявила о закрытии 3600 из 6200 своих дилерских центров.

После процедуры банкротства Chrysler и объединения с концерном Fiat, решать дальнейшую судьбу дилерской сети будут итальянские партнеры американского автопроизводителя. Fiat и Chrysler 20 января подписали предварительное соглашение о создании альянса. Новым главой Chrysler станет нынешний руководитель Fiat Серджо Маркионне.

Процедура банкротства является, обязательным условием для получения компанией обещанного государством очередного поддерживающего кредита. Деньги пойдут на финансирование деятельности автопроизводителя до момента слияния с Fiat. Ранее федеральное правительство уже выделило на поддержку двух крупнейших автопроизводителей 25 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»