Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

CNPC и "Роснефть" построят НПЗ на севере Китая

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Крупнейшая нефтяная компания Китая CNPC выбрала малоизвестный порт Тяньцзинь на севере Китая в качестве места для строительства нефтеперерабатывающего завода вместе с российской "Роснефтью", передает Reuters.

CNPC и "Роснефть" построят НПЗ на севере Китая


Государственная компания также рассчитывает построить там крупный нефтехимический комплекс и нефтехранилище общей стоимостью около 6 млрд долларов, сообщил промышленный источник.

В соответствии с соглашением, подписанным во время визита российского президента Владимира Путина в Пекин в марте 2006 года, два государственных гиганта должны построить НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в сутки в Портовом промышленном парке Тяньцзиня площадью 80 квадратных километров.

Кроме того, CNPC планирует построить крекинговую установку для нафты мощностью 1 млн тонн в год и начала закладку фундамента для нефтехранилища вместимостью 12 млн баррелей, сообщили источники, близкие к ситуации. Строительство этих объектов оказалось неожиданностью, так как не было предусмотрено проектом. Пока остается неясным, будет ли "Роснефть" партнером в новых проектах.

Если Пекин, как ожидается, одобрит проект к середине следующего года, заводы начнут работу в 2011 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter