Архив rb.ru

Дерипаска уволил обворовавшего его главу "Трансстроя"

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Ивана Кузнецова, гендиректора "Трансстроя", обвиняют в выводе сотен миллионов рублей акционера

Дерипаска уволил обворовавшего его главу "Трансстроя"
"Базовый элемент" Олега Дерипаски обнаружил, что гендиректор подконтрольного ему "Трансстроя" Иван Кузнецов незаконно вывел из компании сотни миллионов рублей. Дерипаска уволил незадачливого топ-менеджера и просит правоохранительные органы возбудить против него уголовное дело.  

Иван Кузнецов, проработавший гендиректором "Трансстроя" с марта 2009 года, сегодня уволен, говорится в официальном сообщении холдинга Олега Дерипаски "Базовый элемент" (куда входит "Трансстрой"). Кузнецов - далеко не новичок в строительном бизнесе, где он проработал 23 года. Да и в самой компании "Трансстрой" он является одним из главных старожилов. Кузнецов работает в компании с начала ее основания Владимиром Брежневым - главой бывшего министерства транспортного строительства СССР.

Кузнецов сумел не только приноровиться к новому хозяину - "Базэл" купил "Трансстрой" в 2007 году - но и пойти вверх по карьерной лестнице. Весной 2009 года с поста гендиректора "Трансстроя" уходит Юрий Рейльян, он становится заместителем министра регионального развития. В "Трансстрое" его сменил Иван Кузнецов, возглавлявший до этого одно из подразделений "Трансстроя" - одноименную инжиниринговую корпорацию. Однако надежды Дерипаски на нового топ-менеджера не оправдались.

Его уличили в незаконном выводе сотен миллионов рублей акционера "Транссстроя", говорится в сообщении "Базэла". Причем, ряд эпизодов вывода средств из "Трансстроя" были зафиксированы еще в период, когда Кузнецов был главой инжиниринговой корпорации "Трансстрой", рассказал RB.ru представитель "Главстроя" Виталий Королев (куда входит "Трансстрой").  По его словам, ряд эпизодов являются более очевидными, ряд - не совсем. Кузнецов выводил средства через ряд аффилированных и других компаний и, в конечном счете, присваивал их. Как рассказал Королев, компания обратила внимание на невыполнение "Трансстроем" плановых показателей, которые ставились акционерами, и начала проверку. В результате внутренней проверки, которая началась "достаточно давно", и были выявлены факты вывода средств, рассказывает Королев.

Уголовное дело

Кузнецов не только потерял одно из перспективных мест работы (Рейльян, к примеру, после такой должности вырос до федерального чиновника), теперь ему грозит уголовное преследование. Сегодня "Базэл" направил в УВД ЦАО Москвы все необходимые документы для возбуждения уголовного дела против Кузнецова о выводе средств из компании по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата средств, совершенные организованной группой лиц либо в особо крупном размере), рассказали в "Главстрое". Пост гендиректора "Трансстроя" занял Алексей Баранцев, который также является руководителем всего строительного сектора "Базэла".

В "Базэле" не раскрывают, из каких строительных проектов "Трансстроя" незаконно выводил средства Кузнецов. Известно, что под руководством Кузнецова были закончены проекты по реконструкции аэродромов "Шереметьево-2", "Пулково" и в Геленджике. Он также занимался знаковыми стройками - строительством футбольного стадиона "Зенит" в Санкт-Петербурге, дублера Курортного проспекта в Сочи и порта в Имеретинской бухте.

Виталий Королев отмечает, что махинации и откаты существуют в любом виде бизнеса, однако впервые в холдинге выявляется факт мошенничества на таком высоком уровне.

Проекты

Строительство футбольного стадиона "Зенит" изначально должно было начаться в 2007 году и завершиться к концу 2008 года. Стадион имени Кирова три года назад был снесен, однако новый стадион "Зенит" так до сих пор и не построен. Логично, что с каждым годом растет и сумма финансирования проекта. Если четыре года назад говорилось, что стадион обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд рублей, то сейчас уже речь идет о 23,7 млрд рублей. Впрочем, "Трансстрой" только в конце 2008 года выиграл тендер на строительство этого объекта. Если документация будет поступать без задержек, а финансирование останется стабильным, то объект будет сдан к концу 2011 году, обещают в "Трансстрое".

Строительства дублера Курортного проспекта в Сочи и порта в Имеретинской бухте ведется в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 года. В декабре прошлого года в Имеретинской бухте в Адлерском районе Сочи года прошел шторм, который размыл часть строящегося грузового порта и утопил два судна. Однако "Трансстрой" продолжил работы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter