Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дмитрий Медведев подписал поправки в Бюджетный кодекс РФ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в Бюджетный кодекс РФ, направленные на своевременную реализацию мер по поддержке финансового рынка и ряда отраслей экономики, а также на уточнение отдельных норм кодекса, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.  Документ, в частности, уточняет порядок учета операций с нефтегазовыми доходами федерального бюджета.

Дмитрий Медведев подписал поправки в Бюджетный кодекс РФ

Как ранее разъясняли авторы закона, все нефтегазовые доходы будут поступать на счет нефтегазового трансферта до достижения его объема, утвержденного законом о бюджете на 2009-2011 годы. Только затем эти доходы будут направляться в резервный фонд, что позволит сохранить нефтегазовый трансферт в запланированном объеме для исполнения расходных обязательств РФ.

Документ предусматривает компенсацию выпадающих доходов регионов в связи с изменением налогового законодательства путем увеличения доли доходов региональных бюджетов от акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо с 60% до 100%.

Закон уточняет принцип подведомственности расходов бюджетов, порядок предоставления госгарантий РФ, порядок предоставления бюджетных субсидий юридическим лицам и субсидий регионам на софинансирование объектов капитального строительства, порядок использования остатков иных междбюджетных трансфертов в очередном финансовом году.

Вводится норма, касающаяся субсидиарной ответственности главного распорядителя бюджетных средств по денежным обязательствам подведомственных ему учреждений. Такой подход, как считают авторы закона, позволит устранить разночтения между гражданским и бюджетным законодательством РФ. Поправки также вводят возможность доверительного управления средствами фонда национального благосостояния. Предполагается, что в качестве доверительных управляющих могут привлекаться специализированные финансовые организации, в том числе Банк развития (Внешэкономбанк), сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter