Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Египетский миллиардер Ашраф Марван найден мертвым в Лондоне

Архив rb.ru
Дина

Дина

Египетский миллиардер Ашраф Марван, зять экс-президента Египта Гамаля Абдель Насера, найден мертвым под окнами своей квартиры в престижном районе Лондона Мэйфэйр, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету "The Times".

Египетский миллиардер Ашраф Марван найден мертвым в Лондоне


Как отмечает издание, в последнее время Марван опасался за свою жизнь в связи с тем, что три года назад открылись факты, свидетельствующие о том, что он являлся агентом "Моссада" во времена арабо-израильской войны в 1973 году.


Об этом подробно написал в своей книге под названием "Канун разрушения" журналист издания "Vanity Fair" Гарольд Блум. Согласно информации Блума, Марван был завербован израильской разведслужбой и активно поставлял Израилю секретные военные сведения. По другим данным, Ашраф Марван являлся двойным агентом, намеренно дезинформировавшим власти Израиля. Сам Марван отвергал все обвинения, утверждая, что никогда не сотрудничал с разведслужбами.


Представители Скотлэнд-Ярда заявили, что обстоятельства гибели египетского миллиардера очень подозрительны и требуют тщательного расследования. Первоначально рассматривались версии несчастного случая и самоубийства.


Как утверждает "The Times", 63-летний Ашраф Марван, который был женат на дочери бывшего президента Египта Гамаля Абдель Насера, сколотил свое состояние на торговле оружием. В свое время ему принадлежала также некоторая доля акций лондонского футбольного клуба "Челси", он имел тесные контакты с другим миллиардером арабского происхождения Мухаммедом аль-Файедом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter