Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экипаж российского судна "Трапезус" не может сойти на берег уже три месяца

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российский экипаж судна «Трапезус» терпит бедствие в десятках метрах от турецкого берега.

Экипаж российского судна "Трапезус" не может сойти на берег уже три месяца

Корабль стоит на рейде стамбульского порта с 13 января, и все это время команда из 13 человек не может сойти на берег.

На теплоходе закончилось топливо, и моряки вынуждены греться, разводя костер прямо на палубе. В рационе экипажа только одно блюдо - так называемые аварийные брикеты, которые хранят на случай кораблекрушения.

«Трапезус» пришел в Стамбул за неким грузом, однако хозяин судна под турецким флагом - предприниматель из Ростова-на-Дону - этот груз не оплатил и исчез со всей корабельной документацией. Экипаж, не получавший зарплату полгода, оказался в безвыходной ситуации - сойти на берег не позволяют турецкие пограничники, а чтобы отправиться домой, нужно горючее.

Николай Матюхин, капитан теплохода «Трапезус»: «Мы обращались в Международный профсоюз моряков. Там информацию приняли к сведению, сказали, что этим вопросом будут заниматься. Мы обращались в турецкий Красный Крест. Там нами заниматься не захотели, так как мы - граждане России, а не Турции. Мы обратились в консульство. Там приняли нашу заявку, переправили ее в Москву и посоветовали держаться и ждать. Все принимают наши прошения, никто не отказывает, но реальных действий нет».

Виталий Отрешко, старший помощник капитана теплохода «Трапезус»: «Я надеюсь, что нам помогут домой добраться и выплатят зарплату. Я еще ни разу денег не получал, шесть месяцев работаю, а зарплаты так и не видел».

Как говорят моряки, предыдущие экипажи «Трапезуса» уже попадали в подобные ситуации. Люди буквально убегали с теплохода при первой возможности, так и не дождавшись помощи от судовладельца, не говоря уже о зарплате, передает НТВ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter