Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экс-глава крупного предприятия в Кемерове обвиняется в преднамеренном банкротстве

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Бывший руководитель крупнейшего в Кузбассе производителя муки и крупы - ОАО "Мелькорм" - Дмитрий Рыженков арестован в Кемерове по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Владимир Сергеев.

Экс-глава крупного предприятия в Кемерове обвиняется в преднамеренном банкротстве


По его словам, Главное следственное управление при ГУВД возбудило уголовное дело по материалам проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в соответствии со статьей 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Максимальное наказание по этой статье - шесть лет лишения свободы.

"По версии следствия, руководители компании произвели отчуждение имущества общества под искусственно созданные задолженности, результатом чего стала финансовая несостоятельность компании. В настоящее время на отчужденное имущество, некогда принадлежавшее компании, наложен арест", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что в среду сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего руководителя предприятия Рыженкова в порядке статьи 91 УПК РФ (Основания задержания подозреваемого).

"Следствие предъявило задержанному обвинение по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). В четверг Центральный районный суд Кемерова постановил арестовать обвиняемого, учитывая тяжесть инкриминируемого ему преступления, а также то, что он уклонялся от явки в органы предварительного следствия и препятствовал расследованию уголовного дела", - сказал представитель ГУВД.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter